欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉东莞东城牛山TLC国际学校学校极其不负责任,在幼儿园开设网课

东莞时间 发布日期2020-02-14 09:12:31 状态: 已回复 编号:237374
处理用时:18天20小时56分
现在是非常时期,中小学开设网课我们也都理解,但是我们家长不理解的是小班到大班都开设网课,同时学校还表示如不按时完成学习当作旷课,网课等同于现场教学。作为家长,我们在学校群反馈学校负责人Zack以东莞教育部的要求为由,要求开设网课病替代现场上课。其并表示不会以缩短暑假时间或者增加周末上课和平时上课时间来弥补落后减少的课时,同时解散了家长群?????完全无法沟通!!!!!      教育部明确重申幼儿园严禁开设网课(详见:http://www.moe.gov.cn/jyb_xwfb/s271/202002/t20200211_420109.html)但学校扔不顾学生接受能力、集中注意力和视力健康为由开展以短视频为主的低劣网课,孩子接受不了,家长也没办法好好辅导,关键是一天盯着电脑,孩子的眼睛也受到严重的挑战。学校这种自私自利的行为,希望东莞教育局严厉查处,还学生健康,维护好家长学生权益,该补的课时补回,该退的费用退还!
问政部门:东城
分享

官方回复

一、东城街道无“TLC国际学校”,只有TLC培训中心(原地址:盈彩美地楼盘商铺,后期因违规办学,被停办。后经申请,广东省教育厅批准,成立了东莞小牛津崔尼迪外籍子女学校。 


	二、东莞小牛津崔尼迪外籍子女学校在疫情停学初期,按照省、市文件精神,为学生准备相应的网络课程。因学校课程大部分是英文教学,学校担心家长在家辅导有困难,所以准备的网课是以视频为主,少量的学生短视频反馈为辅。学校在2月9号收到教育部关于网络课程的指引,已于2月10号向家长发出正式函,告知所有家长,并遵守东莞教育局的安排,调整网络课程。


	三、目前学校幼儿园小班到大班家长群里确实是有提供网络学习素材,但只是给有需要的家长提供学习资源,完全自愿使用,也不曾收取任何其他的费用。


	四、学校取消整校区的家长群、微信群之前,已于2019年12 月5 日正式发出公文做出明确解释,并附上学校所有具体事务联系人的详细联系方式,同时保留了班级家长群,因此完全不影响家长与老师、学校之间的交流,并且为了让家长能更有效,及时地了解其孩子在校的全方面状况。学校还引进了一个更专业的学校与家庭之间的沟通系统“PORTAL”,取代整校区的家长群,预计在2020年调试好并启用。


	五、至于疫情期后的返校安排,校方已发公文书面通知各家长,学校会根据教育局允许的具体返校日期,并根据孩子在家的学习状况以及学校的教育计划重新调整教学日程安排。因现阶段存在较多未知因素,已书面告知家长待正常返校后,会针对孩子的学习状况以及教程的要求重新调整学习安排并通知家长。


	东莞市东城教育管理中心针对来信人所反映的问题,要求东莞小牛津崔尼迪外籍子女学校在工作中必须严格执行省、市教育部门工作指引,幼儿园不能上网课,但可以家校互动,同时加强与家长沟通,对于不能依时上课的其他年级学生,要提前做好网课,关注全体学生需求,争取得到较好的教育效果。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处