欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

重合四路及鹿鸣路延长线停车难

mihuang 发布日期2020-02-14 12:03:16 状态: 已回复 编号:237379
处理用时:34天2小时27分
重合四路及鹿鸣路延长线车流量不大,周边小区车位配比不够,为什么不让在小区外面道路停车?我们完全理解政府要整治车辆乱停乱放的问题,这种出发点的很好,但清溪交警的这种一刀切不让停的做法值得商榷?周边道路上面无任何禁停标志,尤其在小区车位配比不够的情况下政府完全可以在周边道路上面划定供居民免费停车的固定车位,对于那些不按车位停车的再进行处罚。参看东莞市区的做法,小区外基本都有车位划定供周边居民免费停车。政策施之于民也要为民生考虑,而不是把小区周边的道路通通禁完了事!
问政部门:交警支队
分享

官方回复

经查,北环路为我镇快速路,由于快速路及辅道上机动车行驶速度较快,如有机动车在路边乱停放,非机动车、行人在机动车道容易诱发交通事故,同时近期较多企业复工,车流人流开始增多,存在较大交通隐患。为预防道路交通事故发生,确保车辆通行及行人出行安全,因此,我大队对北环路及周边道路乱停乱放机动车进行劝喻清理。据了解,碧桂园小区内有足够的停车位满足车辆日常停放需求,但是仍有部分车辆停放在小区外路边上,故我大队派员进行执法。鉴于目前处于疫情防控期间,我大队对上述路段违停车辆进行警告,不作处罚,同时已安排专人逐一向违停车辆车主进行电话联系解释劝喻,希望广大群众配合理解交警部门工作,共同营造我镇品质交通。
此复。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处