欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞虎门大宁治保会工作方式投诉

蓝天星雨 发布日期2020-02-14 12:14:29 状态: 已回复 编号:237380
处理用时:4天4小时3分
本人安徽安庆市人,老婆身份证地址是湖北阳新县,一直随我在虎门大宁上班,2020年1月15日自驾经江西回安徽安庆过春节,期间没有出过安庆市也没到湖北,1月30日自驾回东莞虎门,沿途进广东高速服务区都有测体温,出虎门高速路口有测体温也检查身份证。目前入住虎门大宁诚德楼出租房,其间我老婆有接到派出所及社区电话咨询情况,但没人通知及时到卫健委报到。我俩也一直自我隔离,尽量不外出,2月13日我老婆因工厂要申请复工,打电话咨询大宁治保会,结果以是湖北户口为由把我们直接隔离起来,门上还贴了封条。我们给他解释我们没有到过湖北,给他看行车记录,1月30日就到虎门而且也已超过14天观察间了,这些解释都不行,治保会非要我们提供必须是大宁村本地人开个证明才行,找房东但房东胆小不给我们出证明,我们一个外地人怎么能在这个非常时期得到这个证明?简直是户籍歧视,只要你身份证是湖北地址,不管你有没有到过湖北都要被隔离,这是什么工作方式?以下附上我们手机漫游查询到的信息。
问政部门:虎门
分享

官方回复

 为了严格有效预防和控制疫情感染,全力保障群众的健康安全,力求做到一个不漏的原则,按指挥部的工作部署,社区于2020年1月27日起,已对出租屋和企业等发放了相关宣传资料,要求对涉及重点地区返莞人员居家隔离14天,关于市民放映的情况,经核查,2020年2月13日大宁治保会接市民举报,诚徳楼出租屋406房有湖北籍人员居住,于是治保会派人上门排查,确认举报事实,于是要求该房人员居家隔离14天,对于市民反映无法找到本地人提供证明的问题,现经社区协调出租屋业主,出租屋业主已经提供了证明,证明其于2020年2月3日返回出租屋,期间并没有外出,于2020年2月17日到期,社区已协调相关部门为其办理了相关解除证明,由此给市民带来不便,敬请谅解,并感谢市民配合和理解我们的工作,共渡时艰,坚决打赢抗疫阻击战。


	大宁社区居民委员会

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处