欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问市区内涝整治应急三期南侧工程何时开始施工?

nunu_3l 发布日期2020-02-19 20:27:55 状态: 已回复 编号:237592
处理用时:12天3小时30分
据了解,市区内涝整治应急三期南侧工程可以有效缓解东纵路内涝问题,本人在附近居住,暴雨时经常君尚广场那里发生内涝,给出行带来不便。
请问1. 市区内涝整治应急三期南侧工程治理的范围是?是否能有效缓解君尚附近的内涝问题?
2  上述工程现在处于什么阶段?计划何时开工建设,何时完工?
问政部门:水务局
分享

官方回复

关于市区内涝整治应急三期工程(新开河系统) 


	南侧分流工程的回复意见 


	


	尊敬的卢先生: 


	 我局接到您的关于咨询内涝整治应急三期工程(新开河系统)南侧分流工程(下简称“南侧分流工程”)有关问题的信访件。现对有关问题回复如下: 


	 一、关于南侧分流工程治理的范围的问题 


	南侧分流工程整治范围包括莞城街道和东城两街道的东纵路、银山街、罗沙市场、雍华庭、东城大道、八达路和创业路等范围。 


	二、关于能否有效缓解君尚附近内涝的问题 


	因君尚附近属于东纵路段,南侧分流工程完工后东纵路可达到“标准(排水设计标准5年一遇)内降雨不积水,超标准降雨积水程度大大缓解”的目标。 


	 三、关于工程进展的问题 


	 南侧分流工程已由我局牵头完成前期工作,于2019年10月30日移交市城建局组织实施。 


	 四、关于工程开工和完工时间的问题 


	 根据市政府相关文件精神,南侧分流工程由市城建局组织实施,经咨询市城建局,本工程计划今年于6月动工,额定工期36个月,计划完工时间为2023年6月。 


	 感谢卢先生对南侧分流工程建设的关注! 


	


	 


	东莞市水务局 


	2020年3月3日 

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处