欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区业主打着养狗的名义发展养殖业

dg9Blan 发布日期2020-03-06 12:54:34 状态: 已回复 编号:238438
处理用时:13天2小时17分
我是常平紫荆花园黄金海岸16栋的一名普通业主,是从去年11月份搬到这边住的,之前有听说过这边有养狗的,但是没有想到情况这么严重,而且还是发生在我的身上。16栋G02住户,打着养狗的名义大边发展养殖业,据从物业处了解到有养将近30条。之前也有很多邻居反映过,但是一直没有得到处理,现在越来越嚣张,每天分时段的排出恶臭,我们家就5个窗户,有3个窗户不能开。而且细菌到处飞,我们家小朋友和我都已经有不同程度的鼻炎了,多次投诉物业,物业说他证件齐全,而且是养在他自己家里,没有办法处理。我就想问一下你们相关部门,在小区发展养殖业他是否会有证件齐全呢?你们批这些证件的时候,是否有替我们这些无辜的人民想一想呢?我们得受到多大的伤害。吃饭的时候,一阵恶臭飘来, 饭菜全给污染了.你们能知道我们的苦楚吗?到晚上12点左右,他就开始做事了,那个狗叫鸡犬不宁,我们每天还要上班,小朋友要读书.在他眼里全然没有人住在这里,他想怎么样就怎么样.之前有打过12345投诉过,年前有两个警务的人过来看了一下,但是根本就没有处理到,大年30那天晚上我是给恶臭臭醒的.现在是法治的社会,想不到还有这样的人,恳请相关部门为民做主,16栋 GO1,101,502联名投诉。
问政部门:公安局
分享

官方回复

感谢您的来信,已将问题转交常平分局。现将报告如下:
收到群众反映的情况后,桥沥派出所针对群众反映养狗扰民的问题进行核查,工作情况如下:
一、桥沥派出所于2020年3月11日派员到紫荆花园黄金海岸16座G02进行实地走访调查,并当场告知周边住户被群众投诉其养狗发出臭味和噪音问题的情况,督促其控制狗吠噪音,做好卫生清洁,做到不影响周边住户正常生活和休息,但该户业主坚称其原本是开宠物店的,现在宠物店不开了,剩下十几狗也只能养在住处,没有其他地方可以养。
二、已就上述群众投诉的养狗扰民问题督促紫荆花园物业管理公司加强对上述问题的管理和协调,为紫荆花园住户创造一个安静和谐的生活环境。下一步,建议政府其他相关职能部门共同关注、协助协调或介入处理紫荆花园养狗问题,共同推进规范紫荆花园业主养犬管理工作,为该花园居民营造更加文明和谐的生活环境,从而进一步提高群众的满意度。
常平紫荆花园养狗问题由来已久,但由于《东莞市养犬管理条例》仍未正式实施,公安机关在处置此类养狗扰民的求助警情常常受到职能的约束和限制,难以独立有效彻底解决此类问题,我们将建议政府其他相关职能部门共同关注、协助协调或介入处理紫荆花园养狗问题,共同推进规范紫荆花园业主养犬管理工作,为该花园居民营造更加文明和谐的生活环境,从而进一步提高群众的满意度。

问政人评分

2分
点评:他这完全是在狡辩,周围的业主都是敢怒不敢言,问题存在已久,物业完全没有能力处理,我们时时要闻着恶臭过日子,过着这样的日子,我们时时刻刻想逃离,真的不是人住的地方。

我要说两句

  • yzmcom03-21
    这位业主对养狗不满是可以理解的。但动不动就说人家嚣张,说这话有欠修养。而且点评者也是水军,用词也一样的过激,“狡辩”呀,“敢怒不敢言”呀,把人家说成是黑社会一样。所谓敢怒不敢言,恐怕只是碍着*****不好说吧。气味固然是有,但恐怕不是“恶臭”。人家是养在家里,而不是公共场所。邻里之间可以多沟通。在立法上也没有不许养狗。既然养一只可以,也没有数量的限制。你也可以走司法程序。
    回复
    0
    举报
  • rickli03-20
    不能再纵容这些养狗的人了,完全不顾其他人的感受,前两年紫荆花园黄金海岸6座G01也是养了两条狗,业主自己还不住在那里,结果那段时间狗天天半夜叫,真是苦不堪言,找过物业,桥沥派出所,东莞12345,也都来过,但都是没什么结果,幸好去年那房子卖了。东莞应该尽快立法,规范养狗行为。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处