欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

植物园有人明目张胆捕鱼没人管?

阳光网热心市民 发布日期2020-03-14 14:22:17 状态: 已回复 编号:238928
处理用时:5天18小时25分
我想请问一下这些捕鱼的人究竟是什么来头?是植物园内部人员吗?是保安的朋友还是植物园园长的亲戚吗?为什么内部人员就可以明目张胆地捞鱼捕鱼,普通市民为什么就不可以?有人可以解释一下吗?
问政部门:城管局
分享

官方回复

收到您反映植物园捕鱼没人管的问题,现将有关情况回复如下:
东莞植物园景观湖水库以前经常有不少市民到湖边洗车、游泳,对市容市貌造成了一定的影响,也存在安全隐患。根据市政府《关于东莞大酒店迎宾路景观湖拦水坝有关问题的复函》的文件精神,要求加强景观湖的管理工作,全力杜绝在周边区域随意洗车等影响市容的行为。
为了加强该景观湖的管理,经市财政局同意,植物园以引进市场化管理的模式对该景观湖进行招投标。中标方通过公开招标的方式承包景观湖管理工作(含出租养鱼),按照招标文件及合同中约定,中标方须严格执行有关景观湖管理规定,负责该区域日常管理及安全管理工作。在承包期间,湖边洗车、游泳等现象得到有效改善。
信访诉求反映的捕鱼人员,是景观湖承包方的工作人员。植物园已约谈承包方,要求其严格执行合同规定,并选择在人少的时段捕鱼,避免市民围观而引发安全问题。必要时须对市民做好文明解释工作,以免引起矛盾和误会。
针对本次投诉事件,植物园将进一步加强监管力度,为市民游客营造舒适的游园环境。如您发现该园内有售鱼、湖边洗车、游泳等情况的,可第一时间致电植物园热线电话:27380108进行反映。
感谢您对城市管理工作的监督与支持!

我要说两句

  • 阳光网热心市民03-22
    为什么承包方就可以随意捕鱼?意思就是他们负责植物园维护,就有权利在植物园捕鱼?这是什么逻辑?!我拍照的时候刚好是大周末人最多的时候,不是人少的时候。对了,捕了鱼,他们还在植物园内摆卖,我忘了拍照了!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处