欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

湖北省疫情低风险区回莞人员为何还要隔离14天

alex181 发布日期2020-03-18 23:49:33 状态: 已回复 编号:239355
处理用时:1天18小时25分
我是从湖北省黄梅县回莞人员,自1月17号去黄梅探亲至今已经整整两个月时间,在当地严格的疫情管理措施下已居家隔离两个月,回莞时已经有当地开具的健康证明和湖北健康绿码,为何在东莞还需要继续隔离14天呢?对于湖北低风险地区人员,建议是否可免除隔离?据了解,目前广州和深圳已经是免除再隔离了。谢谢!
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。按照市疫情防控指挥部最新指引,对于“点对点、一站式”湖北返莞人员,取得“湖北健康码”绿码,核酸检测阴性和14天健康检测证明的湖北返莞人员,不再采取医学观察措施;对于自助包车或自驾的湖北返莞人员,如持有“湖北健康码”绿码以及核酸检测阴性的,采取3天居家隔离。具体请与当地镇街疾控部门联系。感谢您的理解与支持!

我要说两句

  • szjxb03-23
    刚才致电东莞市卫健局23280305,得到的答复是坚持新人新办法,老人老办法的隔离政策,说是省政府要求,希望更多的湖北老乡能够将底层呼声通过抖音,微博等方式向上反馈
    回复
    0
    举报
  • 爱你懂的03-23
    老人老政策,新人新政策”,估计这词要窜红网络了。20日后来莞的不用隔离,20日之前来莞隔离14天,难道后面来的比前面来的更健康?海不大,怎能纳百川?!对比一下深圳,广州和汕头的大海心襟吧!珠江三角洲是一个整体,一个东莞把20日之前来的人继续隔离,而20日后面来的人,还有20日之前入广东(广州,深圳,汕头等地)的人因为出差,务工还会流动到东莞。那东莞现在这种隔离有什么意义?期待东莞政府纠正作出正确的决策,还湖北人一个公道!
    回复
    0
    举报
  • wotets03-22
    你好!20号和21号东莞市政府出台了《关于优化调整湖北返莞返岗人员健康管理措施的通知》是否同时生效?? 20号发的文件规定:持有湖北健康绿码的人员无核酸检测的需居家隔离7天即可。 21号发的文件规定:持有湖北健康绿码的人员无核酸检测的,不需隔离只需在14天内追踪每日2次体温检测并申报个人健康信息即可
    回复
    0
    举报
  • 会飞的乌龟11103-22
    我们向塘厦咨询:20号前来的还需要隔离,是否是这样,如果是这样,这个新的指引是对20号前来莞的人是有歧视的,隔离的不是病毒,隔离的是制定人对20号前来莞的人的歧视,如果不放心,可以对这部分人加测核酸检验,费用自理都是可以的
    回复
    0
    举报
  • ken198903-22
    我联系了当地部门,结果给出的答复是老人老办法,新人新办法,我是19号到的,还是隔离14天。 20号到的,就只需要3天了,这样对19号以前的人不公平啊
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处