欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

预约系统形同虚设

xia0hua 发布日期2020-03-22 10:28:20 状态: 已回复 编号:239736
处理用时:10天4小时26分
为了更好服务群众和儿童进行疫苗接种,东莞有一个东莞疾控的公众号可以进行接种门诊的预约。但是这个预约系统兴同虚设,根本预约不进去。
预约系统没有什么提示,也不知道可以预约几天内的,不知道每天几点可以预约。
当我进去预约的时候,预约必须先选门诊部,都是提示已满,这不是搞笑吗?不让先选日期,没有选择日期就说已满,到底是怎么满的???即使放出一定的数量,也得每天平均吧。要做就做好,不要做形式工程,谢谢
问政部门:卫健局
分享

官方回复

尊敬的家长:
       您好!关于您在阳光热线网络问政平台投诉“预约系统形同虚设”的事宜已收悉,我局非常重视,随即要求市疾病预防控制中心对事件进行调查核实。现反馈如下:
       根据《广东省卫生健康委办公室关于在新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间有序做好预防接种服务的通知》(粤卫办疾控函〔2020〕4号)文件要求,各地可结合当地新型冠状病毒肺炎疫情和疫苗可预防疾病等情况,经风险评估后决定接种单位是否暂停接种服务。如不停止预防接种服务,应根据接种场地大小和接种人员数量开展合理预约,错时接种。
       我市各镇街(园区)预防接种门诊从2020年3月1日起已逐渐恢复预防接种服务,并按疫情防控要求,为避免进入接种门诊的人员短时间内大量聚集而实行全预约接种。我市于3月3日通过“东莞疾控”微信公众号以推文“东莞家长注意了,预约接种门诊开诊了,但必须提前预约”向社会公众公告各镇街接种门诊的开诊时间和预约方式。
       目前,各镇街(园区)均有1个或以上接种门诊开诊,部分接种门诊通过“东莞疾控”微信公众号进行网络预约。详情请见3月24日“东莞疾控”推文“【最新】在东莞怎样预约疫苗?预约系统几点放号?全都在这里了!”。由于一级响应期间积累了较多逾期接种的儿童,短时间有大量群众在我市“东莞疾控”公众号进行预约接种,导致后台服务器近期曾经出现过故障,市疾控中心已安排工程师在后台的服务器进行维护。
       另外,南城接种门诊接种需求较大,预约号一经放出,短时间内就被预约满号,导致预约接种比较困难,给您造成了不便,我们深感抱歉。经市疾控中心工作人员与您电话沟通,获悉仍未预约成功,建议您继续通过“东莞疾控”微信公众号进行网上预约,或稍延迟接种疫苗。稍延迟接种疫苗不影响疫苗接种的最终效果。
       如您仍有其他的疑问,欢迎您在工作日时间致电东莞市疾病预防控制中心免疫规划所(22625613、22694738、23663791、23663612),同时也可以通过关注东莞市疾病预防控制中心的微信公众号“东莞疾控”了解相关信息,衷心祝您全家幸福安康!

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处