欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

税务局歧视微小企业不给发票?

交税都难交 发布日期2020-03-26 12:07:48 状态: 已回复 编号:240363
处理用时:21天3小时36分
投诉已注册的一般纳税人企业,不给集群地址公司领发票
1、政府允许微小企业使用集群地址注册及经营公司,以帮助个人经营者,部分软件开发人员能够用这种方式接受业务,是政府对微小企业和个人经营者的支持,这种业态存在有本身的意义,应该点赞。
2、这类微小企业需要通过对公转账完成协议的资金兑付,并开设发票给合作公司,属于从私人走到合规经营,不逃税漏税的负责任行为,为什么到了税务局要歧视这类企业,不给领用发票?
3、税务局如果认为这类企业或商务行为不应该存在,应该取缔这类企业不给注册?
4、税务局如果认为这类行为违法或存在漏洞,请取缔这类企业注册?
5、税务局不能因为自己难以管理的问题而扼杀合理的商业行为和交税行为。还是不希望我合理交税?  请问这算不算懒政?????
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线专栏:
    现就阳光热线网络问政平台编号为240363号的群众来信回复如下:
    收到来信后,我局立即联系来信人及其主管税务机关了解具体情况。经了解,主管税务机关工作人员在受理来信人票种核定申请时,与来信人沟通过程中存在误解,给来信人造成不便,我局深表歉意,经充分沟通后,来信人表示理解并同意撤诉,同时在阳光热线平台上进行留言反馈表示问题已得到解决。
    往后工作中我局将进一步提高服务水平,为纳税人提供更加优质的服务。感谢对我们工作的理解和支持!
    如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:12366。
    此复。

                                       国家税务总局东莞市税务局
                                                2020年4月9日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 交税都难交03-31
    已解决,其实行政部门服务也都还挺好的,大家对于问题的理解不太一致。感谢我的国,党政机关做服务也越来越好。
    回复
    0
    举报
  • 不在线03-26
    你最好去税务局问问原因
    回复
    0
    举报
  • 不在线03-26
    我这个月20号左右,集群公司可以核定啊,为什么你的核定不了?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处