东城路边停车位收费及定价合理性何在?希望被看到
东城开始对路边停车费进行收费,政府想解决停车难的问题是好事,但是不是拍脑袋直接照抄核心区域或者一线城市的收费做法,这里好多是居民居住的区域,居民将车停在路边的原因是什么?制定相关政策的人员是否有进行实地调研,拍脑袋定政策的工作,真无法跟公务员拿到的薪酬相匹配。 停路边的原因主要是2个: 1、小区内停车位贵,虽然之前国家出过规定说明,小区车位属于业主公共所有,不能进行售卖,但是有多少小区真的这么执行?还有有没有了解过车位价格多少?现在已经是20万起步,比一辆代步车还贵,不是每个人能像公务员那么收入稳定还高。 2、乱停车是因为停车位少,政府有没有真正想过通过为市民提供便利和服务的角度去想想这问题,建些停车场,低价收费不好? 收费不合理的地方: 1、东莞交通便利性完全不够,就已经开始学习核心区域和一线城市的收费做法,现在只有1条地铁线,位于东城的地铁口有多少?在这些收费路段附近的有多少?公交车间隔多少时间一辆?交通便利性不够就照抄作业,有没有想过合不合理? 2、目前有些收费的路段,其实本来乱停车的情况不严重,路边停车位满足周边居民需求,但是收费了而且还贵,路边停不起,车位买不起,能怎么办?要不就乱停车,要不就话大价钱买车位,最后还是降低居民生活质量,那么最后受益的是谁?政府表面上解决乱停车问题,嗯,好有政绩,物业出售大量停车位,收到很多资金,嗯,很好,这些好都跟市民没什么关系。 3、收费定价合理性?是的,高价格是会导致人少停车,或者停车时间变短,但是,不是每一个区域都适用这设计思路的,很多区域都不是商场、办公区,是居民居住区,这意味着什么?是居民必须长时间逗留,这不是逼着人必须缴纳高费用?还有这费用真是贵,看图片,08:57入场停车,别人09:19拍照,显示收费10元,不够半小时就10元,这比抢还好,真的。 这是来自贫苦市民的内容,不知道会不会有回复
1、经核实,你反映的路段为庆星路,该路段为市政规划道路,属公共资源,根据市发改局《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改﹝2019﹞468号)文件标准定价,并按照要求进行为期15天的公示,属于合法合规,且该路段收费定价均低于市发改收费标准。 2、依据市发改局《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改﹝2019﹞468号)文件标准,目前收费定价路内高于路外,且路内分为重点和非重点区域进行不同定价,其准初衷即是为了引导机动车往路外停车场停放,缓解道路交通压力,同时利用价格杠杆提高机动车停放周转率。 3、经核实,该时段停车不是你本人,而你提供的车牌号粤S528AR查询,车辆一共停车时长为9小时32分钟,应缴10元停车费用无问题。项目运营单位已向你做了解释工作。
6参与
4评论