公司要求新冠核酸检测自费
您好,我是3月22日从湖北来东莞的,在电子厂上班,按照东莞市最新防疫要求,体温正常即可上班。但公司要求自己去做核酸检测,并没有派车接送,也不报销检测费用。请问公司的做法是否合法?谢谢。
“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:240556)已收悉。现将有关情况回复如下:1、按3月21日的东莞市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室《关于做好疫情防控期间湖北人员健康管理措施的通知》要求,对低风险地区持“湖北健康码”绿码从事一般职业的人员,体温检测正常即可返岗;对在公安司法监管场所、精神卫生医疗机构、社会福利养老机构、母婴服务类机构、企业密闭半密闭空间以及人员聚集度高的企业车间等重点场所工作的人员,要按照高于社会面的防护要求,在返岗前由用人单位组织进行1次核酸检测,呈阴性方可返岗。员工能否马上返岗,要根据其职业种类是否需要进行核酸检测而定;且文件中“在返岗前由用人单位组织进行1次核酸检测”,无硬性规定核酸检测费用由企业负担。 2、 企业要求不是在密闭半密闭空间以及人员聚集度高的企业车间等重点场所工作的人员做核酸检测,该做法属企业内部管理行为。员工可自行配合或与企业沟通协调。
1参与
1评论