关于东莞老旧小区加装电梯问题
关于《东莞市既有住宅增设电梯管理办法》(以下简称《管理办法》)是否已经落实?是否每台电梯给予补助不少于10万元?申请要求及申请详细流程如何?需要到什么部门办理?申请表格可在哪里领取?
“96sky”网友: 您向阳光热线咨询的问题(信访编号:243190)收悉。现就关于您咨询“关于东莞老旧小区加装电梯问题”的问题答复如下: 一、2020年2月25日,《东莞市既有住宅增设电梯管理办法》(以下简称《管理办法》,网址链接:http://www.dg.gov.cn/gkmlpt/content/2/2986/post_2986112.html)正式印发,于3月25日施行。既有住宅增设电梯事项由属地电梯办负责受理,相关办事指南及申请表格可咨询属地电梯办,我市各园区、镇(街)电梯办联系方式可在“东莞建设网”查看(网址链接:http://zjj.dg.gov.cn/zjj/tzgg/202003/7f06728dff2d49659ef0cb1e2be9f17b.shtml)。 二、2020年1月21日,《东莞市既有住宅增设电梯专项补助资金管理实施细则(送审稿)》经市政府常务会议审议通过,目前,我局正在按程序会同市财政局开展联合印发工作。相关信息可通过“东莞建设网”(网址链接:http://www.dgjs.gov.cn/)或“东莞市住房和城乡建设局”微信公众号查询。 东莞市住房和城乡建设局 2020年4月22日
1参与
1评论