东莞二套房认定标准
我在东莞公积金贷款供一套住房,在河南商业贷款供一套住房,目前均正常还贷。准备在东莞再买一套,那么准备买入的房产算第二套还是第三套。谢谢!
grantq: 关于您咨询的“在东莞公积金贷款已供一套房,河南也有一套房,现在东莞再买一套房,算是第二套还是第三套房”的问题已收悉,现将有关情况回复如下: 一、根据《东莞市人民政府办公室关于进一步完善我市住房限购政策的通知(东府办〔2017〕46号)》规定,本市户籍及非本市户籍居民家庭在本市拥有两套及以上住房的,继续暂停向其销售新建商品住房。非本市户籍居民家庭已有一套住房、无法提供购房之日前3年内在本市逐月连续缴纳2年以上个人所得税或社会保险证明的,暂停向其销售新建商品住房。 二、根据您反映的情况,您在东莞公积金贷款已供一套住房,若您的家庭在东莞市名下只有这一套住房,且社保或个税符合相关规定或本身属于户籍居民家庭在东莞市则可以购买第二套新建商品住房,由于您在河南商业贷款供一套住房,则东莞市第二套房按揭贷款方面可能会有限制。建议您向相关银行进一步咨询了解。 专此回复。 东莞市住房和城乡建设局 2020年4月24日
4参与
4评论