欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

急,急,急,小区供水安全问题,近千人生命健康受到威胁。

super007 发布日期2020-04-22 10:52:07 状态: 已回复 编号:243656
处理用时:37天3小时31分
2020年4月21日下午,清溪镇柏丽华庭小区内,污水处理施工单位在小区内开挖路面,准备铺设污水处理管道,但是开挖过程中挖破居民生活供水管,虽然经过紧急修补后恢复供水,但是衍生一个重要且非常紧急的问题----供水安全问题。居民生活供水管与污水管并行铺设,容易致使生活供水受到污染,小区内近千人身体健康受到严重威胁,经过破损修补的供水管更加容易受到污染。现在只能请求政府出面解决这个问题,一是核查该施工单位是否具备施工资格,二是核查该施工行为是否符合规范,三是核查该施工行为是否对供水安全构成影响,四是责成管理处向小区业主做出合理解释。因为道路开挖已经几天了,污水管道也准备铺设填埋,假如填埋后,将导致处理困难,希望政府相关部门尽快行动处理,还小区业主居民一个安全的供水环境。
问政部门:清溪
分享

官方回复

尊敬的市民: 接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:群众反映的工程属于雨污分流工程,是小区物业自行委托相关施工单位管理。经了解,该工程污水管在下,供水管在上,供水管材质符合饮水相关标准。物业管理已进行了解释工作。

问政人评分

3分

我要说两句

  • xiong7677388104-22
    我建议提问者补一下脑。城市生活供水是有水压,直供居民使用。如供水管道破裂了,水会喷涌而出,水再流入污水管道。难道提问者日常是不是使用自来水,而是使用污水么?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处