欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于电子烟的管治疑问解答

Marco173 发布日期2020-04-29 10:51:56 状态: 已回复 编号:244458
处理用时:7天21小时43分
1.看到美宜佳和某些超市有售卖电子烟,我的超市也想销售电子烟,请问需要办理什么手续,以及去哪里办理?
2.现在对于电子烟销售是否有相关管理政策?有专门部门进行监管吗?
3.另外销售电子烟烟油,需要办理什么手续和文件?
问政部门:烟草局
分享

官方回复

尊敬的消费者:
您好!感谢您的来信,现对您反映的情况回复如下:
电子烟的生产经营,应当遵循《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局、国家烟草专卖局通告2018年第26号),以及《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局、国家市场监督管理总局通告2019年第1号)的要求。目前,电子烟不属于烟草专卖品,不适用于《烟草专卖法实施条例》的调整,电子烟的生产经营不属于需要依法取得烟草专卖许可证的事项。如有疑问,请联系0769-22238366。


东莞市烟草专卖局

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处