欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

信用卡被盗刷安全漏洞问题

Cher 发布日期2020-04-29 11:37:09 状态: 已回复 编号:244463
处理用时:43天23小时50分
2020 2.13  14号 本人招商银行信用卡在美国洛杉矶被盗刷,总额6.8万

但我发现被盗刷  作为消费者我第一时间能做的就是打电话给银行告知此事并锁卡,我还在当地的时候 我每天都打电话给银行问我还能提供什么帮助到此事,可是银行一直给我答复就是放心我们会处理,(怎么能放心,我的卡在身上被人盗刷那么多钱,但是在国外 收不到中国大陆短信根本不知道,是因为我看了邮箱才马上打电话)为了保险起见,我在当地也报警立案了,警方说拿着回执叫我给银行就可以了,证明有被盗刷这个事情.回国后我也保险起见在中国公安也报警,警察也说给回执招商银行。

回国后,2.27号我的平安银行卡也被盗刷, 我人在国内,消费点在旧金山,这一笔我是看到信息的,我马上打电话给平安银行处理,平安银行的处理方式还是很满意的起码在调查过程中先帮消费者垫付这笔资金!


我要投诉招商银行  根本就是卡的安全漏洞有问题,还反过来说消费者没有保管好信用卡 个人信息被泄露!
第一消费大资金为什么没有马上联系本人电话确认,其他银行都有的,境外消费visa卡是不用密码  这一点已经没有做好了,应该确认是否本人消费,要马上联系本人

第二 调查到的消费单据,根本不是我本人签名, 根本不是我本人的消费,我有义务不偿还笔交易

第三 我一直说我已经报警了,两边的回执都可以邮件给你,我还一直说我要怎么做才能证明我没刷过,可是从头到尾一直说不需要,一直是说这是警方的事情,警方可以看闭路电视帮你,我只是一个用卡消费者,关于是怎么漏洞 我真的不知道,也不知道骗徒怎么行商家盗走了信息,如果我有这么能力调查  那还需要求救吗? 可是银行依旧不受理

一直每天打电话给银行处理, 银行根本不紧张一样,每一次都是我打电话来问, 只给我一句很官方的话术:芯片卡交易不存在盗刷,请您准时还款。 因为如果逾期会导致我个人征信还有利息不断增加,银行叫我先还钱,我也没有办法只能先还钱进去。但我还钱后。银行根本就没有再管这个事了
我希望这个事情要对我们消费者有一个公平的处理方式,如果这样 谁还会安心用卡? 卡在手上 好好的,都能被盗刷那么多钱! 还有进度抖音出现的信用卡盗刷事件,受害人也是在不知情的情况下被盗刷金额,现在骗徒手法高明,总不能一句官方术语那么肯定就解决了这个事情!每一次我问一些肯定式 问题 ,银行都会故意转移话题,跟你一直扯,我知道电话有录音,所以他们句句官方回复 

时隔一个月 我真的要投诉这个事,招商银行实在处理方式不行
这样的话对于消费者真的不敢再放心用卡了
问政部门:招商银行
分享

官方回复

您好,如涉及具体账务事宜,建议您致电我行信用卡客服热线4008205555转接客服专员反馈。谢谢。目前我行信用卡有“一键锁卡”功能,在账户层面防范信用卡盗刷,搭建多重安全防护体系,为持卡人提供“一站式”账户风险防范服务,保障持卡人信用卡账户安全。

问政人评分

1分
点评:废话 能解决就不用来这里投诉

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处