建议东莞南城公立小学这学期开放校外接送站
建议东莞南城公立小学这学期开放校外接送站 1,南城公立小学这学期中午可以选择校内午托,方便了中午无法带小孩回家吃饭的家长。这点做得不错。 2,南城公立小学这学期不开放校外托管,给双职工家庭下午放学接送带来困难。 一年级学生三点多就放学,以前小孩可以在校外晚托,家长下班后五六点再去接送站接孩子。 这学期突然不开放校外托管,导致这部分没有老人看小孩的双职工只能一方离职,为了接小孩。经济压力很大。真的很困难很困难。 3,其实主要校外托管做到消毒措施,做好安全措施,确保托管工作人员健康,建议开通校外托管,特别是晚托。 请教育局考虑开通校外托管机构。
《阳光热线》栏目: 关于群众反映标题为:《建议东莞南城公立小学这学期开放校外接送站》的来信已收悉。现将有关情况回复如下: 据了解,社会事务局为校外接送站的上级主管部门,建议咨询社会事务局了解校外接送站恢复开放时间。 根据东莞市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室学校开学专项工作组于2020年4月27日下发的《关于印发的通知》要求,学生应采用家校之间“两点一线”方式返校,尽量减少与外界接触的风险,有条件的家长尽量接送学生回家午餐午休,校内午休的需以班级为单位进行。 学校根据《东莞市教育局 东莞市发展和改革局 东莞市财政局关于推进东莞市中小学生校内午餐午休服务工作的通知》(东教〔2019〕7号)精神,按就近建立热链配送,缩短配餐时间,保证饭菜质量的原则,去年下半年由学校组织,家长参与遴选有资质的配餐企业为学生提供校内午餐午休服务,解决无法回家学生的午餐午休需求,收费方面与上学期无明显变化。疫情期间,学校在午休场所方面严格按要求做好通风、消毒工作。我中心已建议学校为放学后家长不能按时接送的学生进行课后托管。 此复。 南城教育管理中心 2020年5月11日
0参与
0评论