什么时候可以开放校外接送站?
民政局的工作人员: 请问什么时候可以开放校外接送站?能否和教育局商量尽快恢复校外接送站? 部分家长急迫需求校外托管,比如晚托等。 自2020年5月9日零时起,将我省新冠肺炎疫情防控应急响应级别由省重大突发公共卫生事件二级响应调整为三级响应。 已经是三级响应了,可以开通校外接送站了吧?
d: 您好!您通过阳光热线问政平台咨询“什么时候开放校外接送站”问题收悉。现答复如下: 根据国家卫健委、教育部《关于印发中小学校和托幼机构新冠肺炎疫情防控技术方案的通知》要求,学生“上、下学途中要坚持家庭、学校‘两点一线’,避免不必要外出活动”,并结合我市疫情防控工作实际,我市学生校外托管机构暂停运营服务,以防止疫情交叉感染,确保广大师生的生命安全和身体健康,请予以理解。 下来,我们将根据疫情形势的发展和上级有关规定,结合我市实际及时调整防控措施,以尽快恢复机构运营服务。恢复运营具体时间,请留意我市发布的最新消息。如有疑问,请致电我局咨询,联系电话:22832532。
0参与
0评论