欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问东莞普通住宅小区的水费收费标准

冷寂人生 发布日期2020-05-09 14:15:10 状态: 已回复 编号:245606
处理用时:4天21小时53分
尊敬的水务局领导: 您好!
我想咨询东莞市普通住宅小区的水费收费标准是多少,具体可以在哪个网址查看收费标准条例?东莞市不同镇区的收费标准是否一样?如不一样,东坑镇是怎样的呢?谢谢您百忙中抽空解答问题!
问政部门:水务局
分享

官方回复

根据东莞市发改局《关于调整我市自来水供水价格问题的通知》(东发改〔2016〕158号 ),市内按水源结构、供水方式等将各供水企业(除东深供水工程沿线各镇企业)划分为集中趸售净水、大市区、转供水和东江沿线自制水四类区域,根据各区域的定价成本,分区定价,实现区域内水价基本统一。其中东坑镇属于转供水区域,转供水区域居民用水价格为1.88元/立方米。另根据《关于进一步完善居民阶梯水价制度的通知》(东发改〔2016〕157号)规定,对居民生活用水实行阶梯水价制度。此外,对本市户籍的残疾军人、革命烈士(含因公牺牲和病故军人)遗属、本市户籍的在乡孤老优抚对象、五保户、低保对象用水户每户每月用水量在22立方米以内的部分按居民生活用水价格的50%计收水费,超过部分按阶梯水价规定执行。

上述信息,市民可登陆市发改局网站:http://dgdp.dg.gov.cn/  进入“价格管理”栏目查阅。

问政人评分

5分
点评:回复及时,而且很详细。自己忘记问生活垃圾费和污水处理费了,如果看到能否回复下,谢谢您!

我要说两句

  • 冷寂人生05-14
    谢谢您的答复,请问东坑镇的生活垃圾费和污水处理费有没有收费标准呢?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处