关于小学开学后学生接送的问题
下周一全市小学生将全部开学,学校已经提前通知开学后不能去接送站,须由家长自行接送,中午容易解决,但晚上低年级学生放学比较早,一般三四点可以放学了,不能去接送站,家里又没有老人可以帮忙,难道家长要辞职或者早退接小孩,但这不是一天两天的事情,是一两个月的事情,这样严重影响了家长的工作与生活,咨询过接送站是规民政管的,请问民政什么时候能让接送站接送小孩?
13829233807: 您好!您通过阳光热线问政平台咨询关于小学生开学后学生接送问题收悉。现答复如下: 根据国家卫健委、教育部《关于印发中小学校和托幼机构新冠肺炎疫情防控技术方案的通知》要求,学生“上、下学途中要坚持家庭、学校‘两点一线’,避免不必要外出活动”,并结合我市疫情防控工作实际,我市学生校外托管机构暂停运营服务,以防止疫情交叉感染,确保广大师生的生命安全和身体健康,请予以理解。 下来,我们将根据疫情形势的发展和上级有关规定,结合我市实际及时调整防控措施,以尽快恢复机构运营服务。恢复运营具体时间,请留意我市发布的最新消息。如有疑问,请致电我局咨询,联系电话:22832532。
1参与
1评论