欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中堂第四小学要求家长当护学志愿者问题

秋刀断水 发布日期2020-05-11 23:09:57 状态: 已回复 编号:245981
处理用时:21天1小时40分
这个学期,中堂第四小学三、四年级要求家长当护学志愿者,每天下午4点至6点参加护学岗,每个家长都要请假参加轮值,这种学校门口放学保驾工作本是由当地派出所、村治安队以及老师在门口共同维持秩序的却把这重中之重责任推给了家长,明明志愿参与的却成了被志愿,强制轮值,作为一间育人子弟的公立学校,诚然要竭尽所能地花时间去想怎么提高护学安全,而不是绞尽脑汁地去算计家长各种时间,现在大力提倡为学生减负、减负,减了学生的“负”,却增了家长的“担”,我希望教育部门重视这个问题,安全问题绝不是一两个志愿家长站在学校门口指指点点就安全了,需结合人防,物防,辅助设施以及人工智能才能把安全做到更好,请教育部门慎之戒之,谢谢!
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇教育管理中心已收悉。中堂镇教育系统高度重视校园安全建设,全面落实学校主要出入口三防标准化建设,进一步提升了我镇学校的安全防范水平。从2018年1月起,由镇财政采购专业保安服务,负责各学校的安保工作,完善“人防”建设;对全镇公办学校各学校、幼儿园的门卫室建设、防卫器械配备、人车分流及门禁系统、防冲撞区域等硬件建设进行全面加强,切实提升各学校主要出入口的“物防”水平,提高校园的安全保卫能力。全面完善健全学校的紧急报警(一键报警)装置,确保与镇公安分局110报警中心联网;全面升级改造各校园的视频监控系统,确保视频设备的监控区域、清晰度和存储时长符合要求。扎实开展校园及周边环境治安隐患排查整治。围绕全镇中小学、幼儿园周边400米内的“人、地、物、事、组织”逐一开展深入调查,建立基础台账。针对重点区域加强机动巡逻防范;升级警灯工程、各学校幼儿园统一配备“一呼百应”对讲机;落实“护学岗”,公安分局、铁骑大队及交警加强全天候、高密度巡逻,及时掌握各类不稳定隐患,提高治安掌控能力。
由于第四小学门前村道比较小,路口多,许多村民的车辆又随意停在路边,路边经常有建筑施工,附近路边还有一所幼儿园,每天上学、放学时候都是交通堵塞严重的时候,存在一定的安全隐患。为了更好地维护校门周边交通秩序,做好护学岗工作,确保学生上下学安全,学校家委会动员家长志愿者在上下学期间值日,在不影响正常工作和生活的前提下自愿报名。护学岗值日安排由学校家委会委员负责,早上是自愿在平台上前一天报名参加,额满即止。下午采用排执勤表方式,分班别轮流安排,但没有强制,如家长的确没空,由班级家委协调解决。
综合上述情况,志愿者护学岗值日,是在不影响正常工作情况下的自愿行为,不是强制行为,家长因工作原因可以不参加志愿活动,也不要担心因不参加志愿轮值产生心理负担或对孩子产生不良影响。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处