欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

公司非营业搅拌运输车是否要办从业资格证

小芳333 发布日期2020-05-14 15:11:56 状态: 已回复 编号:246374
处理用时:15天1小时7分
您好!请问非营业特种搅拌车,驾驶员是否要办从业资格证,相关依据?请指导回复,感谢。
问政部门:交通局
分享

官方回复

根据《道路运输从业人员管理规定》第六条第一款“国家对经营性道路客货运输驾驶员、道路危险货物运输从业人员实行从业资格考试制度。其他已实施国家职业资格制度的道路运输从业人员,按照国家职业资格的有关规定执行。”的规定,经营性道路客货运输驾驶员和道路危险货物运输从业人员必须取得相应从业资格,方可从事相应的道路运输活动。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 小芳33306-01
    您好,请问对非经营性道路特种货车类(如上述搅拌车),无需办从业资格证,是吗?请指导,感谢。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处