欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

违建铁塔为何一直存在4,5年,望相关部门清拆这违章建筑

samuel2010 发布日期2020-05-15 11:24:22 状态: 已回复 编号:246479
处理用时:17天22小时47分
该铁塔位于中堂镇湛翠冲口新村二巷1号房屋楼顶,建于2015年10月,建之前在未经环评征询、未履行报建手续、未张贴施工标识等。施工时偷偷摸摸,吊起铁塔选在下雨时。2015年11月,经附近村民多方努力上访,后经中堂镇相关部门,市经信部门给予的回复证实,此信号发射站是没经它们批准建法建设的,属于铁钉钉的违章建筑。期间市经信要求它停止使用,它口头答应不使用,但转过身来,却经常通电使用。附近是民居区,对面是间300多人的幼儿园。现在全市正在清拆违章建筑,我们周边的村民强烈希望相关部门来清拆这违章的铁塔。
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇工业信息科技局已收悉。接到投诉后,工业信息科技局高度重视,马上联系铁塔公司了解情况及走访现场。关于基站未批先建的投诉在我镇乃至东莞都时有发生,相关部门也一直与运营商沟通和提出要求,但是由于历史问题,这种情况还不能得到完全解决。经过现场走访核实和了解,该基站一直处于关停状态。根据城市管理与综合执法分局的调查,该基站属于建筑的附属物,不属于违章建筑。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处