欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问我怎么没有发光荣之家的牌子

wjb841240 发布日期2020-05-18 12:16:21 编号:246849
你好!我的户籍是在安徽,在东莞十来年了,当时登记的时候没有时间回去,就在莞城登记的,但是一直没有人通知我领牌子,还有我想问一下,在这边登记也可以转回老家的吗?
分享

官方回复

吴先生:
你好!你通过阳光热线网络问政平台咨询“光荣牌悬挂问题”的诉求拟办单(工单编号:246849)收悉。现根据我局职能答复如下:
据你反映,你在我市莞城街道进行了异地退役军人信息采集,你应及时与你户籍所在地的县级退役军人事务部门联系,是否已接收我市发送的有关你的信息采集资料。根据退役军人事务部印发的《光荣牌悬挂服务管理工作规定(试行)》规定,光荣牌在对象家庭户籍所在地悬挂。悬挂对象户籍与常住地不一致的,可尊重对象意愿悬挂。需跨省异地悬挂的,由悬挂对象凭常住证明(居住证或房产证)向户籍所在地县级人民政府退役军人事务部门提出申请,户籍所在地县级人民政府退役军人事务部门核实后开具协办信函。常住地县级人民政府退役军人事务部门核准后,由其常住地退役军人服务中心(站)为其悬挂常住地的光荣牌。如有疑问,请致电东莞市退役军人事务局优抚与褒扬纪念科,电话:22832538。
此复


东莞市退役军人事务局
2020年5月25日

问政人评分

5分
点评:感谢

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处