为何规划的卫生院地址空置不用,重新花30万每年租场地
松山湖金域松湖规划保留了卫生院用房, 一直空置至今不用,而要在距离不足500米的地方每年花31.034万租用场地来做卫生院?
Easydigi: 您好!您的投诉已收悉,现回复如下: 经了解,万科金域松湖小区建于2010年,原规划的卫生医疗、老年活动中心等配套用房位于二楼平台,总面积不足300平方,该配套用房现在已经装修建设为老年人活动中心。根据《住房城乡建设部、国家发展改革委关于批准发布〈社区卫生服务中心、站建设标准〉的通知》(建标〔2013〕6号)和《东莞市社区卫生服务中心、站基本标准(2017年版)》等文件关于社区卫生服务站的 选址与规划布局要求,该规划用房位于居民楼二层平台不符合“社区卫生服务站与公共建筑合并建设时,应设在首层”建设要求。且该小区为封闭式小区满足不了附近居民的医疗需求。我局已在距离万科金域松湖小区约500米的科苑公寓设置了科苑社区卫生服务站,可满足附近居民的基本医疗需求。 非常感谢您的反馈。如您还有其他疑问,可致电22892379咨询。 东莞松山湖管委会宣传与社会工作局 2020年6月3日
0参与
0评论