东莞雨污分流的费用谁来承担?
东莞环境保护局的领导:你们好! 我是东莞市大朗东鑫化工厂的,从去年开始东莞要求做雨污分流工程,几乎所有人都为这一举措点赞,但是这是一个民生工程,做这个工程的受益方很明显是民众和厂房出租方即房东,现在疫情加重了各小企业的生存难度,雨污分流的成本足以压垮那些本来就快支撑不住的小企业,工厂既不是受益方,又难以生存,费用让小企业来承担显然不合理,但是跟房东协商又协商不了,村委会只会催企业完成雨污分流工程的合同及工程进度,想请问一下东莞市环保部门,这笔费用到底应该由谁来承担?工程应由谁来负责推进?请回复!
尊敬的市民:您好,来信收悉。经大朗镇生态环境分局核查:雨污分流工程由多个部门协同开展,根据《东莞市雨污分流工作实施方案(试行)》第四点:解决措施(第3点):工厂、工业园区:由业主单位或排水户负责用红线内分流改造,镇街(园区)负责督促落实将园区用地红线外雨污水总排口分别接入至市政雨水、污水管网。园区内工业废水需达标排放,园区内办公楼、宿舍楼必须做到雨污彻底分流。
12参与
11评论