欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东城南路 酒吧街 饭点油烟味重 影响住户

我叫yilin 发布日期2020-05-25 16:42:28 状态: 已回复 编号:247752
处理用时:4天0小时25分
本人住在东城南路酒吧街楼上,这条街道有许多食肆,到了饭点,若吹南风,则油烟从阳台灌入家中,着实影响生活。本身这边旗峰山环境挺好的,油烟味真的煞风景。
      (《中华人民共和国大气污染防治法》第四十四条、第五十六条第四项规定:城市饮食服务业的经营者,必须采取措施,防治油烟对附近居民的居住环境造成污染。违者应由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门或者其他依法行使监督管理权的部门责令停止违法行为,限期改正,可以处五万元以下罚款。)
      此项问题存在已久,几年前家人也曾上报,然而,当时给我们的回复是,情况不属实。
      请以你们的理性思维想想,我们在这住了十多年了,情况是你们清楚还是我们更清楚呢?
      【请你们排查每间食肆,查清楚是否按照国家要求安装了油烟净化系统,若安装了也请督察人员查清楚是否在使用厨房的时候都将系统开启了。】
      我闻了这么久的油烟味,我当然知道结果肯定是存在食肆未安装或未按要求使用。但问题是你们能否查出来。
      若你们通过食肆无法查明,需要证据,可饭点来我们这些高层住户家里问问,是否存在这种情况,我相信广大住户们的鼻子没有失灵,能给你们和我一样的答案。
      请勿搪塞此事。此事着实扰民已久。谢谢。
     另,现在下午四点四十,刚刚我又闻到剧烈油烟味,这才决定上报。
问政部门:东城
分享

官方回复

  经东城生态环境分局调处回复,2020年5月27日,东城生态环境分局执法人员到现场检查,并致电你了解情况,你产生扰民的主要是以下几家餐饮店:蚝味馆有营业执照(广东礼湛餐饮管理有限公司),设有炒炉、蒸炉等设备,有配套油烟污染防治设施,检查时设施正在运转,并没有发现有油烟未经处理直接外排的情况;反映的三色餐馆有营业执照(东莞市东创餐饮管理有限公司),设有炒炉、汤炉等设备,有配套油烟污染防治设施,检查时设施正在运转,并没有发现有油烟未经处理直接外排的情况;反映的维港餐饮店有营业执照(东莞市维港汇餐饮管理服务有限公司东城分公司),设有炒炉、炸炉、蒸炉等设备,有配套油烟污染防治设施,检查时设施正在运转,并没有发现有油烟未经处理直接外排的情况;反映的依谋食府有营业执照(东莞市依谋食府有限公司),设有炒炉、蒸炉等设备,有配套油烟污染防治设施,检查时设施正在运转,并没有发现有油烟未经处理直接外排的情况;反映的将军乐餐饮店有营业执照(东莞创意工房餐饮科技有限公司),设有汤炉、炒炉等设备,有配套油烟污染防治设施,检查时设施正在运转,并没有发现有油烟未经处理直接外排的情况。执法人员现场已将情况致电你说明并解释情况了你的相关疑问。
  鉴此,分局执法人员要求以上餐饮店加强管理。感谢你对东城生态环境工作的关注与支持!若再发现环境污染问题,可直接拨打东城生态环境分局投诉热线0769-22487733,东城生态环境分局将会快速派员调查处理。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处