欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

医院收费?

Pucca 发布日期2020-05-26 15:21:51 状态: 已回复 编号:247871
处理用时:9天22小时17分
本人吃鱼卡到去中堂医院,有种普通的药都要我自己另外卖,还是医生带到外面一台售卖机买,那种药给药店还买的贵,还不可以用社保,他们医生是存在佣金吗?看到其它病人看都是这样的操作,每个卡到刺都这样操作,为什么医院没有这种药都要另外买,费用又高。
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂医院已收悉。接到投诉后,中堂医院立即组织相关人员展开调查。
一、诊疗基本情况:您因卡鱼骨于2020年5月25日到中堂医院就诊,自觉咽部疼痛,医生经检查后发现:口咽左侧有出血点一个,会厌部有一约半边花生米大小的血肿,食道入口多量粘液伴有血块。经治医生认为需要使用“银医生”清除喉头水肿,经使用后您吞咽困难消失,咽痛和吞咽时的刺痛好转,喉头水肿消退,分泌物也明显减少,医生按咽部异物常规处理后并嘱您如有不适请复诊。
二、情况说明:根据《国务院办公厅关于城市公立医院综合改革试点的指导意见》(国办发【2015】38号)文件规定,允许患者自主选择在医院门诊药房或凭处方到零售药店购药,不再限制患者一定要在医院药房拿药。因我院药品采购按要求在统一的平台采购,“银医生”未进入采购平台,如果医生认为需要使用会让患者自行外购。在外购药品之前医生有按医院规定对您进行书面告知,但您当时拒绝在告知书上签名并表示自行购买。自动自助售卖机上也有明确的公示:售卖机是通过东莞市政府公开招标引进的便民服务项目,产品为自费产品,非医院采购管理、非医保社保报销产品,请自愿购买!产品的质量、服务、售后等均与医院无关。事后院方找当事医生了解情况,医生表示并没有让您到指定药店或售卖机购药行为。可能在医患沟通过程中您询问:“在哪里可以买到这种药”的时候医生告知了售卖机上有售,在您购买过程中遇到流程不畅的时候医生前来协助处理等行为让您造成了错觉:医生要求患方到指定的售卖机上购药和医生有佣金。
综上所述,您在中堂医院诊疗后不适得到了缓解,经治医生在您需要外购药品的时候有做必要的告知,但在医患沟通方面存在言辞不够严谨,造成您的误会。在今后的工作中中堂医院将进一步做好解释沟通工作,特别在群众敏感问题方面更要谨言慎行,更好地为广大群众服务。

问政人评分

1分
点评:是医生在本人手机操作再带去售卖机,没有问另外选择去那里卖到,还有医生直接写编号给我,直接在售卖机。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处