欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉朝阳学校时间安排不合理

tony02 发布日期2020-05-26 17:15:17 状态: 已回复 编号:247884
处理用时:19天18小时1分
朝阳小学规定学生7:10到达学校,小孩不得不在6点起床吃早餐。而小孩作业繁多,作业完成都到了晚上9点半了。每天都睡不饱。还有学校规定中午1点要到学校午休,如果回家吃午餐根本就没有时间。为何疫情都还没有结束,不可以学生在家里午休?因此学生都只能在学校吃午餐,吃完后还不能在学校及时把碗洗干净,还要带回家再洗。饭碗没有及时洗掉,残留的物质在这么热的天气很容易变质,使饭碗不干净。
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇教育管理中心已收悉。
一、到校时间问题
据了解,中堂朝阳学校按照东莞市新冠肺炎疫情防控指挥部的文件精神及工作指引,以及市教育局分批返校复课的工作要求,严格落实好疫情防控的每一项工作。根据该校5月9日下发给家长的《中堂朝阳学校返校复课致家长的一封信》和5月14日下发给家长的《朝阳学校2020年春季学期第三批学生返校指南》,学校没有做出要求学生在7:10分到达学校的硬性规定 (七、八、九年级学生7:00-7:20回校,四、五、六年级学生7:20-7:40回校,一、二、三年级学生7:40-8:00回校)。
实际上,学生返校复课以来,确有部分提早到校的走读生到校时间约在7点前,而走读生返校高峰期约在7:15左右,7:30左右,走读生基本全部到校参加晨读了,这与学校的时间指引提前了差不多30分钟,但学校并没有要求学生提前到校。
二、作业问题
据调查,该校老师按照“精做、精批、精讲”的原则和不同孩子的年龄段来布置每天的家庭作业。一、二年级一般不留家庭作业;其他年级留家庭作业量比较适当,作业种类只有课课练,绝大部分学生都能在60-80分钟时间内完成。个别学生书写比较慢、或者学习习惯不好,比较拖拉,写作业时不够专注等原因可能会花时间过长。
三、午休问题
从校外及食品安全方面的考虑,该校要求乘坐校车的学生必需在学校吃饭与午休;对走读生不作明确的规定。需要在家午休的学生,由家长向学校提出申请,学生的安全问题由家长监管。同时,疫情期间,为了学生的安全,该校规定学生午餐时间不允许在外面买餐,不在学校午餐的同学必须回家就餐,实行“家—校”点对点进行接送,尽量减少与外界人群的接触,以确保学生的安全。
学校一直以来的中午时间安排为:中午12:00放学,12:00-13:00午餐,13:00-14:20分午睡,14:30分开始上课。走读生规定中午1:00到校,一方面是为了确保学生中午有充足的休息时间,另一方面也是从学生安全方面考虑,避免学生午餐后在校外逗留,带来安全隐患。因疫情防控的需要,避免学生扎堆洗碗时过多的接触,从而产生交叉感染,特别是低年级学生防护、自护能力不强,学校规定防疫期间让学生把碗带回家清洗。
综合上述情况,中堂镇教育管理中心要求朝阳学校加强管理,从学生健康成长和有效管理出发,科学制定和完善各项制度,合理安排时间;加强家校沟通,虚心听取家长们的合理意见或建议,共同把各项工作做好,努力办成人民满意的学校。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处