欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

购房定金不退回

宋美王6 发布日期2020-05-27 14:17:09 状态: 已受理 编号:247978
已超时
投拆 寮步 光大松湖云台 项目,购房定金不退回。 

    1..5/17日交完定金后,5/18日通过与周边生活的人员了解,才发现旁边有个垃圾场在03房型旁边。且经常发出异味。
    2.5/18日发现有垃圾场在旁边后,就想退定金,关于垃圾场这个事情与销售人员沟通,她们说政府有规划要搬走,且明年交房时垃圾场就不复存在。基于会搬走,所以未提退定金的事。交首付那天,听周边同事说,政府没有搬走计划,销售是骗我的。我打电话与政府部门确认,也没有搬走计划!所以跟销售提出退定金。销售说不可退!故请政府部门调查后支援!谢谢!(如果销售不撒慌,我会在2日内要求退定金,因为销售说垃圾站会搬,造成错过了退定金的合法时间)
问政部门:住建局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • 忆似英明06-05
    退了吗?
    回复
    0
    举报
  • 武汉工商06-02
    去他们售楼处去闹的,不要拉不下脸皮,要脸就要不到钱,要钱就要不要脸
    回复
    0
    举报
  • 宋美王605-28
    在1203房型旁边。且有时发出异味。就有想退定金的想法了。 8.518日知道垃圾场这个事情后与销售汤小姐沟通,她说政府有规划要搬走,且在我收楼(2021.06月)前已不复存在!就未提退定金了。交首付前,又有住周边的朋友说垃圾场没有搬走计划,后与政府部门确认,暂时没有搬走规划!请问她是不是假传政府规划?欺骗客户? 鉴于以上多点原因我与销售沟通要求退款,但她说要么准签,否则视为挞定(没收定金)无奈之下,才向各位领导求助。3万元是我们辛苦工作半年的收入。现在请求政府帮忙协调开发商尽快给予我退款!谢谢!
    回复
    0
    举报
  • 宋美王605-28
    尊敬的各位领导: 上面投诉内容增加补充: 1.517上午,销售汤小姐打电话问我们看房出发了没有。显然是“诚心”在接待我们了。 2.看完1203房子后,直接带我们上了二楼,这时二楼已经有2桌的人在“谈洽”了。 3.这2桌人 在我们上二楼后,其她销售与这2桌人直接有意无意 告诉我们 都是要买1203的房子。 4.销售在跟我们谈洽时,也是威逼利诱的催我们赶快交定金,否则另一桌的人就要抢先交定金了。 5.我当时推脱说没带身份证,下午再来。她着急的说旁边桌就要交定金了,否则1203房源就没了,我在什么信息都没有了解清楚,定购合同也没有给看的情况下,被销售领着“抢先”过去交了定金。 6.交完定金后,销售又给几张纸让我签名,说是要准备的资料,我要看时,销售说只是准备资料的温馨提示!后来才发现里面有要求银行流水需是月供的2.5倍。我就跟销售说,银行流水根本就达不到月供的2.5倍。销售说可以把打流水的银行卡先存进去大笔钱再打流水。请问她教的是不是欺骗银行行为?是不是不合法? 7.交完定金后,518日通过与周边生活的人员了解,才发现有个垃圾场在
    回复
    0
    举报
  • 宋美王605-28
    谢谢!
    回复 天天t:  合同签订成立后,并不是当然会产生法律效力的。可撤销合同一旦撤销后就成为无效合同,当事人可以请求在当地法院或相关机构进行撤销。一般来说可撤销合同可以归为五个种类,并且多数其实是由于对方的欺骗与不公所造成的。根据《合同法》第54条的规定,合同可撤销的原因有重大误解、显失公平、欺诈、胁迫、乘人之危五种情形。保存好证据,先找当地住建房管部门反映,还不行就去法院起诉。。
    回复
    0
    举报
  • 天天t05-28
      合同签订成立后,并不是当然会产生法律效力的。可撤销合同一旦撤销后就成为无效合同,当事人可以请求在当地法院或相关机构进行撤销。一般来说可撤销合同可以归为五个种类,并且多数其实是由于对方的欺骗与不公所造成的。根据《合同法》第54条的规定,合同可撤销的原因有重大误解、显失公平、欺诈、胁迫、乘人之危五种情形。保存好证据,先找当地住建房管部门反映,还不行就去法院起诉。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处