欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请求协助

wilsonw 发布日期2020-05-29 14:46:42 状态: 已回复 编号:248220
处理用时:12天22小时58分
本人2019年10月份曾投诉,要求茶山百盛房地产开发有限公司-时代水岸楼盘,退还本人定金50000元及首付280000元,东莞市民热线也做了回复,见编号 081911115688101 但开发商只退了第一批首付,未退定金。特整理资料再次请求,住建局协助处理。
问政部门:茶山
分享

官方回复

    投诉人反映认购了时代水岸花园缴纳了5万元定金和28万元首付款,投诉人现要求退还定金和首付款。我镇住建局局早于2019年11月7日组织开发商和投诉人进行协调。因投诉人单方面要求退房,开发商根据认购书约定解除认购书,退还首付款,定金作挞定处理,不予退还。据了解首付款已退回投诉人账户。关于定金建议双方自行协商,协商无法达成一致意见的可通过法律途径解决。

问政人评分

1分
点评:1、茶山住建局和市民热线先后两次发信息给投诉人,称可以退定金,当投诉人去落实时又说出错了,但投诉人想了解清楚是怎么错的? 2、茶山住建局说不能确定的两份资料 ,一份是时代水岸花园的防签合同,时代水岸花园自己都承认防签,为什么茶山住建局一直说不能评判? 二是,关于时代水岸花园出示的投诉人的“同意转房协议”是时代水岸花园捏造的,与投诉人出示的证据矛盾,为什么茶山住建局不愿意看投投诉人的证据?

我要说两句

  • wilsonw06-11
    1、茶山住建局和市民热线先后两次发信息给投诉人,称可以退定金,当投诉人去落实时又说出错了,但投诉人想了解清楚是怎么错的? 2、茶山住建局说不能确定的两份资料 ,一份是时代水岸花园的防签合同,时代水岸花园自己都承认防签,为什么茶山住建局一直说不能评判? 二是,关于时代水岸花园出示的投诉人的“同意转房协议”是时代水岸花园捏造的,与投诉人出示的证据矛盾,为什么茶山住建局不愿意看投投诉人的证据?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处