欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

咨询小学转学到外省

依风1986 发布日期2020-05-29 16:26:33 状态: 已回复 编号:248238
处理用时:16天18小时25分
小孩目前在潢涌小学读书,目前有想法今年九月份将小孩学籍转到外省读书,转学需要办理哪些手续?感谢
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇教育管理中心已收悉。目前,东莞市学生转学具体操作如下:第一步,学生向现就读学校提出转学申请,学校打印学生学籍卡信息并加盖公章。第二步,学生携带学籍卡到欲转入的接受学校,按转入学校所在地的要求办理相关手续。第三步,由转入学校在网上发出学籍调动申请,转出地相关部门接到申请后直接在网上同意学籍转出即可。
建议您按以上步骤操作即可完成转学手续。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 依风198606-15
    非常感谢您的回复
    回复
    0
    举报
  • concern05-30
    先到原学校打印“学籍基本信息表”,并带上户口本等到转入的当地教育部门通过,再到转入学校办理手续。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处