欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

核酸检测应该有社保报销

用户45Tw5a 发布日期2020-05-30 00:57:31 状态: 已回复 编号:248287
处理用时:28天21小时28分
为了复工,各行各业都要做核酸检测,笔费用明确是消费到医院去了,为何不能作医保报销呢?
问政部门:医保局
分享

官方回复

您好!您反映的情况已收悉。感谢您对医保工作的关心、支持和信任,现就您反映的情况回复如下:目前,我市根据《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于做好新冠肺炎疫情常态化防控工作的指导意见》和《广东省新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部关于做好新冠肺炎疫情常态化防控工作的实施意见》的要求,对密切接触者、境外入粤人员、发热门诊患者、新住院患者及陪护人员、医疗机构工作人员、口岸检疫和边防检查人员,以及养老机构、福利院、监所、母婴服务类机构等工作人员实行“应检尽检”。对其他人群实施“愿检尽检”。“应检尽检”所需费用由各地政府承担,其中符合“应检尽检”范围的本市参保人,进行的核酸检测费用由基本医疗保险基金按规定支付;“愿检尽检”所需费用由企事业单位或个人承担。感谢您的来信。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处