欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉东莞市民中心不人性化的过号处理政策和全款购房公积金不是网上提取而是市民中心提取申请

鬼鬼说的吖 发布日期2020-05-30 13:09:42 状态: 已回复 编号:248310
处理用时:4天23小时54分
我上次投诉的内容是:我过号了几分钟,公积金办理业务的工作人员表示可以去前台换号,前台人员跟我说不可以换号只能重新预约,预约只能第二天来。两位工作人员的说法不一致,然后政数局给我的回复是公积金办理人员说法错误,前台人员说得对。但是一个号称是前台人员的管理人员给我打电话,说是公积金办理是新来的业务,所以公积金按照她们的要求在办事,可以换号,而这位管理人员没有对前台人员进行严格培训导致给我们这些普通市民带来不便。所以请问是政数局的说法是对的?还是这位打电话给我的人说法是对的?不管哪个是对的,莫非我无意过号两分钟就要重新请假第二天来政府部门办事吗?我的公积金我的钱难道因为这两分钟还要走两次才能取?广州的全款购房公积金网上就能办理,如此不方便我们普通市民的排队,过号两分钟第二天才可能预约到号的政策请问您觉得合理吗?这样不人性化的政策难道不觉得有问题?就把政策发出来要求我们普通市民遵守,我们交税,政府相关部门办事难道就不能听听我们的意见?更加人性化一些吗?这次回复请电话和文字回复保持一致。希望我们东莞市越来越好,期待您的回复。感谢!
问政部门:政数局
分享

官方回复

您好,您的留言诉求已收到。抱歉没能为您上次的投诉留言提供最满意的回复。收到您上次的反馈后我们马上进行相关的调查处理,对服务人员进行绩效考核扣分,并优化明确、统一“过号”的应急处理流程,避免“多次跑”,最大程度提高市民办事的便利性。
   关于您提到的“广州全款购房公积金网上就能办理”,东莞目前暂时还需到窗口办理。同时感谢您提出的建议,我们也积极向部门反馈优化,提高服务效率。对于此次事件的发生,我们再次深表歉意。欢迎您给我们的工作多提宝贵意见。

问政人评分

5分
点评:谢谢,希望大家在不同的岗位一起把东莞建设得越来越好

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处