欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

农村宅基地建房

大陆人-v7 发布日期2020-05-31 17:27:46 状态: 已回复 编号:248409
处理用时:3天17小时2分
你好!为什么农村现在要打压农民宅基地自建房的高度?领导们能够给出具体理由吗?为什么要打压农村农民建房向上发展带来的具体收益呢?领导们能够说说你们是怎么想的吗?三旧改造可以改变农村的面貌,但是就能够为农民过上小康生活了吗?农民在合法的宅基地上改建翻建房屋,建6至7层向上发展,除了自住还可以出租增加家庭收入,难道是损害了谁的利益了吗?为什么要被打压?领导们请认真考虑一下农村的实际情况需要好吗?适当放宽农村的建房高度,让老百姓真正享受改革开放带来的好处,感谢请认真审示。
问政部门:住建局
分享

官方回复

大陆人-v7(网友):
对于建设层数问题,根据我市2001年《东莞市村镇规划管理规定》、2015年《东莞市农民住房管理暂行办法》,均已明确规定村民住宅建设层数不得超过4层,农房建设标准已是珠三角最高水平(广州标准3层280平方米,珠海标准3层半400平方米,佛山标准4层,中山标准4层600平方米),在切实保障了村民的合理居住需求的同时,还兼顾增加了一定的出租收益,让村民充分共享经济社会发展的成果。且在实践中,大部分镇街都能严格按照市的规定标准执行。个别镇街因审批工作不规范,后续监管不到位导致产生的超标准审批、超审批建设等现象,不利于全市统一标准执行工作,更严重影响我市城市未来发展品质
为依法保障农民正当权益,进一步规范农民住房建设,坚决扼制农民住房无序建设乱象和安全事故高发势头,加快打造“湾区都市、品质东莞”,我市已启动《东莞市农民住房管理办法》的修订工作,待市政府印发实施后,农民住房建设的审批报建、建设标准将按新的《东莞市农民住房管理办法》的相关规定执行。
	
东莞市住房和城乡建设局
 2020年6月4日

问政人评分

1分

我要说两句

  • 我是东莞仔06-29
    2015年出台建4层?到現在2020年都有在建7,8层的,谁监管不力,又要问责谁,只会欺负老实人。
    回复
    0
    举报
  • 东莞知足常乐06-04
    住建和城管一条线的,都归镇政府管理。报建不让你报。不报建,城管又来搞事。到处建了10层8层,问了10年了,三旧改造。到底要改多少年。都是政府说了算
    回复
    0
    举报
  • 小小两点06-02
    说得好,在自家真金白银买的地想自建房,改善一下居住环境都这么难,请政府领导们真的是要为平民老百姓想想
    回复
    2
    举报
  • 东莞lsap06-02
    问得好
    回复
    2
    举报
  • 581146506-01
    我村现在都在建7层200多平方的也有在搞基础的,我问他不是早只能报4层吗?他说去年能报7层,奇怪我去年去报也只能4层。
    回复 Hua -:平民百姓做什么都难,当官的8层随便做,我们报建就说政策不批,对于他们就随便做。
    回复
    0
    举报
  • 不忘初心@e106-01
    问题是,存在*****行为,望加强自身监督!
    回复
    0
    举报
  • muloc05-31
    建得高租得多这道理谁不知道?问题是你能建高,还有多少人能比你建得更高?那政府拼命卖地给发展商,发展商建的房子谁买?房地产市场怎么办?没关系的普通人就只能老老实实做人和受欺负这道理到现在还不明白?
    回复
    0
    举报
  • Hua -05-31
    平民百姓做什么都难,当官的8层随便做,我们报建就说政策不批,对于他们就随便做
    回复
    3
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处