欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

莞家政务拉黑问题

Ger 发布日期2020-06-02 10:11:35 状态: 已回复 编号:248593
处理用时:26天2小时59分
本人从事财税代理工作,日常经常要到税局、工商局办事,现因疫情影响,各部门均要求必须先在莞家政务预约才能再到门前办理业务。但某些地方工商局的实际操作是只看预约信息,然后再发个现场号,这就导致了我业务办理了,但莞家政务上预约信息会显示“已失约”。由于系统设置7天内满两次失约会自动拉黑,故我就被拉入黑名单了。但这是由于地方部门与莞家政务预约系统操作不一致而导致的,望能帮我解除黑名单。特殊情况特殊处理,希望贵局能把拉黑设置作出人性化处理,疫情期间预约人数剧增,这样下去只会有越来越多人中招,身边也有很多财税工作者遇到这个问题,这已经严重影响了我们的日常工作,望贵局能重视并早日处理。谢谢。
问政部门:政数局
分享

官方回复

您好,结合疫情以来的政务服务预约和办理情况,由于部分人员一人预约多号,一定程度上造成预约号的流失及群众预约难等相关问题。为了防止预约号流失,目前调整了“莞家政务”云叫号系统预约规则,实行黑名单机制,在7个自然日内,未到现场换号2次(含)的(即失约),系统将该账号自动纳入黑名单。(备注:但在预约日的前一天24点前主动取消预约的,不算失约,不纳入黑名单考核次数)。列入黑名单的所有类别账号,不能预约。纳入黑名单当天起算的第30个自然日,系统自动解除黑名单。解除黑名单后,可正常预约。
目前已实行黑名单的政务大厅分别有:市民服务中心,水乡管委会政务服务中心,东城街道政务服务中心、万江街道政务服务中心、南城街道政务服务中心、石碣镇政务服务中心、茶山镇政务服务中心、长安镇政务服务中心、虎门镇政务服务中心、麻涌镇政务服务中心、中堂镇政务服务中心、塘厦镇政务服务中心、凤岗镇政务服务中心、清溪镇政务服务中心。(其余政务服务大厅将有序逐步实行)
经核查,您在5月28日和5月26日分别预约在虎门政务中心和茶山政务中心办理市市场监管综合业务显示失约和当日取消状态。建议您若有特殊情况不能到现场,请提前一天取消预约号,避免出现相关问题。若您的账号在预约时显示“列入黑名单”,可在下方处点击“跳转到个人中心解除黑名单”或在“莞家政务”微信公众号,点击“用户中心”-“我的预约”,点击“解除黑名单”输入申请解除原因即可。每个用户每年有一次解除黑名单机会。如因本年内已自行在系统操作过解除黑名单,则账号中不再显示“解除黑名单”按钮,并无法再自行解除,需等待系统自动解除(从纳入黑名单当天起算的第30个自然日,系统会自动解除)后,才可进行预约。

问政人评分

1分
点评:贵局还是没从根本上解决问题,一般的特殊情况均为客户有事临时不能来,这都是到了预约当天才会知道的,又如何提前一天取消预约,到头来还是只有失约被拉黑的结果。另外个别地方工商局是没有扫预约二维码的取号机,那在那些地方办完事会不会也显示“失约”呢?

我要说两句

  • Miller07-07
    莞家政务 预约办事-在线预约后一直显示排队总,请稍后,每次等待10分钟以上进度条都未见更新,现场又不能取号办理,请问如何是好!
    回复
    0
    举报
  • Ger06-28
    贵局还是没从根本上解决问题,一般的特殊情况均为客户有事临时不能来,这都是到了预约当天才会知道的,又如何提前一天取消预约,到头来还是只有失约被拉黑的结果。另外个别地方工商局是没有扫预约二维码的取号机,那在那些地方办完事会不会也显示“失约”呢?
    回复
    0
    举报
  • 小何先生06-08
    我也是一样 是个中介 经常跑去工商办业务 疫情加上最近暴雨的状况 好多时候约的号到了当天就下大雨 出行不方便 取消的号码比较频繁 但基本都是提前几个小时取消的 本人已经吸取教训了!
    回复
    0
    举报
  • 杜金潞06-03
    毒瘤制度
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处