欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

茶山第一小学伙食极度差劲,乱收费

用户fWT3DL 发布日期2020-06-03 15:23:35 状态: 已回复 编号:248813
处理用时:7天21小时38分
茶山中学小学伙食差:10元的伙食费,不用3元的成本,高收费,早上就一个面包,一瓶8毛的牛奶就收5元,午休本来就有财政补贴,补贴后还收6元,一天伙食就21元,有预算放假的伙食费就不应该收取,通知上面故意不注明多不少退,儿童节放假,家长也要缴纳伙食,一个学生几千人,一天就是几万的伙食费,这样的学习管理太啃爹了,作为学校,应该要做到多补少退,这样家长才能接受,放假也要缴纳伙食费,这样对家长来说太不公平了,希望相关部门可以做出正确的处理
问政部门:茶山
分享

官方回复

    我镇教育管理中心单位接到,关于投诉茶山镇中心小学伙食极度差劲,乱收费问题,我中心高度重视,迅速组织人员去学校做好调查,现就诉求问题答复如下:
    一、基本情况
    经调查了解,茶山镇中心小学食堂是根据相关文件规定,于2019年通过正常招标程序,引进第三方——东莞市威士丁饮食有限公司进行运营。由于食材价格上涨的客观原因,学校组织家委会、食堂进行商议,决定早餐涨1元(合计5元),中餐涨2元(合计10元),并由家委会投票通过。学生是否在校用餐,由学生和家长自愿选择。由于今年疫情期间,情况特殊,学生本学期的用餐费用暂按五、六年级55天,一至四年级50天计算,并将在本学期最后一周,根据学生用餐实际天数,多退少补。
针对本次投诉,我中心已约谈学校和运营方,要求要进一步改善学生伙食质量,提高学校食堂的服务水平。
    二、处理意见
    1.针对此次事件,我中心要求茶山镇中心小学加强食堂内部管理,做好家校沟通联系工作,吸取本次教训,尽量避免投诉事件的发生。
    2.我中心责令学校继续对运营方进行监督,并随着疫情的缓解,开放家长志愿者代表进入食堂陪餐,保障学生的伙食质量。

问政人评分

1分
点评:这真的是投诉无门,现在为止没有收到学校的任何回复,也没有对伙食此事跟家长作出相应的回复,我们将会向上一层部门投诉

我要说两句

  • 用户fWT3DL06-03
    茶山中学小学
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处