欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东华医院九价二三针预约问题

啊啊啊. 发布日期2020-06-08 17:10:51 状态: 已回复 编号:249410
处理用时:10天18小时55分
本人于4月初在贵医院注射了第一针九价宫颈疫苗,当时工作人员,说下一次疫苗到期前一个星期打电话进行就可以了。但是自从贵医院的九价宫颈疫苗开始进行网上预约之后,首针和二三针的并没有分开预约,都在同一个窗口预约,那我们之前在贵医院打了九价首针的人真的很没有保障,如果一直都预约不上二三针的话,一年之内没有打完三针疫苗,首针不是白打了吗?多次在规定的时间预约,但是奈何想要预约首针和即将要打二三针的人太多了,都没预约上,身边很多人都有类似的情况。因此我由衷的建议贵医院在疫苗有存货的前提下,优先为已在贵医院注射首针九价宫颈疫苗的人留针,这样才是对我们负责,对我们有所保障,建议贵医院像社区一样,尽量分开两个窗口预约,优先接种第二针、第三针的人,这样才能保证这段时间一年内完成接种。
问政部门:东华医院
分享

官方回复

您好,HPV疫苗系由东莞市疾控中心统一采购并按各医院情况配置给医院,非由医院直接向医药公司采购,且并不能保证定时定量供应HPV疫苗,目前关于九价疫苗接种的需求量大,但供应量不足致无法立即满足市民需求,需预约接种。
关于最近部分市民反映第二、三针未能打上的问题,我院已采取相应措施,目前正在对预约系统进行改造,具体方法是:分开第一二三针的疫苗预约号,在一段时间内首先加大第二、三针的预约号量,优先满足第二、第三针的接种人群。往后,将根据不同针次的人群量调整各针次的预约号量比例,以尽努力做到合情、合理配置。
对于需求人群大,疫苗量不足导致的预约难问题,希望市民理解。感谢市民对我院服务质量的监督。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处