欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东华医院九价hpv疫苗问题

AlanX 发布日期2020-06-09 17:01:25 状态: 已回复 编号:249527
处理用时:9天18小时44分
本人3月份在东华医院注射第一针九价hpv疫苗,当时是通话电话预约到的,并且现场工作人员说下次提前一周电话预约就可以了。但是4月起,东华医院九价HPV疫苗开始实施网上预约,并且无限开放首针,市场对九价的需求量实在太大了,每个星期放一次号,预约到疫苗的更多是想打首针的人,导致之后到了注射第二针疫苗的人,无法如期预约到第二第三针九价疫苗。现在自4月开放网上预约来,不到2个月的时间,九价疫苗的预约量已达到4249,其中绝大多数都是首针的人,可以预见的是,未来将会有更多无法如期接种接下来的九价疫苗的人。麻烦领导帮我们和东华医院沟通下吧,很多人都和我一样,在这个平台向东华医院反应过问题,但是从出现第一条相关问题(2020年5月20号)到现在已经过去20天了,越来越多相关问题被提出来,但是没有一个人是得到过回复的。
    
    我们其实也不求别的,就是希望东华医院可以保障二三针的前提下,再去开放首针预约吧。
    注:如果在社区注射九价,社区都是在保障二三针的人正常注射的前提下,才去开放首针的
问政部门:东华医院
分享

官方回复

您好,HPV疫苗系由东莞市疾控中心统一采购并按各医院情况配置给医院,非由医院直接向医药公司采购,且并不能保证定时定量供应HPV疫苗,目前关于九价疫苗接种的需求量大,但供应量不足致无法立即满足市民需求,需预约接种。
关于最近部分市民反映第二、三针未能打上的问题,我院已采取相应措施,目前正在对预约系统进行改造,具体方法是:分开第一二三针的疫苗预约号,在一段时间内首先加大第二、三针的预约号量,优先满足第二、第三针的接种人群。往后,将根据不同针次的人群量调整各针次的预约号量比例,以尽努力做到合情、合理配置。
对于需求人群大,疫苗量不足导致的预约难问题,希望市民理解。感谢市民对我院服务质量的监督。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 李***08-23
    并没有解决这个问题,导致积压了一堆的二针需求者,不知道该怎么办,已经三个月了
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处