欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于儿童注射生长激素社保报销

huang189 发布日期2020-06-09 20:33:44 状态: 已回复 编号:249555
处理用时:27天6小时41分
我女儿房思美今年14岁,去年6月经东莞市人民医院儿科诊断为原发性生长激素缺乏症,每天注射重组生长激素。该药十分昻贵,毎支1000元,只够打4天,每天就要250元。幸好可以在社保报销250元。就这样对于我工薪阶层也是巨大的经济压力。但为了下一代健康成长,也只能省吃俭用供她。她已注射一年,身高由137长为147,高了10厘米。我们都十分高兴。儿科康医生说,要继续打,争取长到160厘米。而今天,医院突然通知说,贵局下令12岁以上不能报销。这样的规定实在令人费解。为什么医院诊断还可增高,贵局却不准我们报呢?按国际及国家规定18岁以下的任何人都属儿童。我认为能否报应以医学诊断为准,而不能由领导拍脑袋。诊断还有增高可能的,就应报,没有增高可能的那怕年龄再小也不予报。这么贵的药,社保不支持,叫我们打工仔如何承受?请贵局为下一代健康着想,重新考虑下。
问政部门:医保局
分享

官方回复

您好!您反映的情况已收悉。感谢您对医药价格工作的关心、支持和信任,现就您反映的情况回复如下:已电话回复该市民进行解释,其表示理解。感谢您的来信。

----------------------------------------------------------------------------

问政人评分

5分
点评:对于处理结果是十分满意,但有一点就是处理这么一件事竟要花差不多一个月时间,太慢了! 希望改进、

我要说两句

  • 阳光普照8907-07
    请问这个报销流程是如何走的?怎么样才能报销?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处