欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

集群注册公司不能开对公账户以及外汇账户

wolker 发布日期2020-06-11 16:19:22 状态: 已回复 编号:249794
处理用时:13天23小时25分
你好,我曾是一名外贸人,由于贸易战以及疫情原因,去年底失业了。看到中央政府,国务院提出了大众创业,鼓励大家创业。于是就想着自己创业,做回老本行-外贸。因为做外贸不需要多大的地方,自己家里也能办公,也可以节省一大笔租金,所以在4月份注册成立了一家公司(集群注册)。正想好好干一场,问题来了,所有银行都不给开对公账户和外汇账户!回复基本都是集群注册公司没有实际经营场所,不好监管,所以不能开对公账户以及外汇账户,以前还出现过一些骗子公司之类的。OMG!众所周知,集群注册实际上就是一个虚拟地址,怎么会有实际经营场所?就算有也是在家里一张桌子一台电脑而已。国家都允许集群注册这种形式的公司,银行却因为难监管就不给开对公账户?这是赤裸裸的懒政行为!实际上据我所知,银行以前给集群注册公司开对公账户已经是很多限制了,比如全部业务都要去柜台办理等等。
其实我之前在莞家政务援企稳企上反映过这个问题,但没能解决,希望这次贵局能帮我解决开对公账户和外汇账户的问题,谢谢!
问政部门:人民银行
分享

官方回复

根据《企业银行结算账户管理办法》以及《境内外汇账户规定》,相关办法中并没有针对集群企业有相应的开户限制。根据《国家外汇管理局关于调整经常项目外汇政策的通知》(汇发〔2006〕19号)、《中国人民银行关于取消企业银行账户许可的通知》(银发〔2019〕41号),经常项目外汇账户事前审批和企业银行账户许可已经取消,人民银行、外汇管理局不再对企业银行账户、经常项目外汇账户的开立进行核准,您可根据您的需要直接到市各商业银行申请开立企业银行账户、到市各外汇指定银行申请开立经常项目外汇账户。在符合有关制度要求的情况下,如银行机构存在故意为难开户的情形,我单位将按照有关规定进行处理。感谢您对我单位工作的支持。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处