欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞社保卡每次就诊就要转诊,让患者疲于奔命

qq25017 发布日期2020-06-14 10:15:13 状态: 已回复 编号:250048
处理用时:27天17小时5分
投诉东莞市社保局不作为,患者看病每次都要疲于奔命,先去社康开转诊单,然后才能去大医院看病。否则不能报销。每次去社康中心,都有大量的挂号排队开转诊单的病人,加剧资源紧张。患者如果想用社保卡报销,要在社康和医院量产疲于奔命。不方便人民群众看病,非常不方便,引起老百姓的不满。希望能整改医疗费用报销流程。目前的方式太落后了。最大限度保证人民群众只跑一趟就能把事情办好。而今你们的流程已经不会适应社会发展。注定被历史淘汰。
问政部门:医保局
分享

官方回复

您好,您反映的情况已收悉,现就您反映的情况回复如下:
国务院《关于推进分级诊疗制度建设的指导意见》、《关于印发“十三五”深化医药卫生体制改革规划的通知》明确提出“完善不同级别医疗机构的医保差异化支付政策,适当提高基层医疗卫生机构医保支付比例,合理引导就医流向。”、“坚持居民自愿、基层首诊、政策引导、创新机制,以家庭医生签约服务为重要手段,鼓励各地市结合实际推行多种形式的分级诊疗模式,推动形成基层首诊、双向转诊、急慢分治、上下联动的就医新秩序”。
我市社区门诊医疗保障制度设计的初衷,是依托我市社区卫生服务机构,通过低水平筹资,以有限的医保资源解决社区居民的常见病、多发病问题,真正实现让群众在所居住的社区(村)、在家门口就能够享受到包括基本门诊医疗在内,预防、保健等“六位一体”基本卫生服务,少数患重大疾病、慢性病等超出社区服务能力的人员通过社区转诊至上级医院或专科医院治疗,逐步形成中国特色的家庭医生制度,从而缓解群众“看病贵、看病难”问题,逐步引导群众建立“小病在社区,大病到医院,康复回社区”的良好就医观念。
从2008年以来,我市就通过建立社会基本医疗保险社区门诊统筹制度,坚持“社区首诊、逐级转诊”的医保管理及支付方式,对分级诊疗、基层首诊进行了有益的探索,得到大部分群众、上级部门及同行的肯定。也就是说,我市关于建设社区门诊医疗保障制度,推进分级诊疗制度建设的实践和探索符合国家、省深化医药卫生体制改革的方向和有关要求。
目前,我市医疗水平逐年提升,基层医院可以解决绝大部分常见病、多发病。其次,是否符合转诊标准,是一个医疗技术方面的问题,主要由就诊医院的医务人员根据病人病 情和本院的诊疗技术水平作出综合判断。建议您先在本市定点社区门诊首诊,经首诊医疗机构根据病情诊治需要或医疗机构无条件(无设备或技术等)进行的检查治疗项目或无足够条件诊治的,需转往上级医疗机构诊治的,再按规定转诊。
同时,我市医保部门为各社区卫生服务中心提供转诊转院治疗的信息化管理平台,实现了社区卫生服务中心与下属站点间,以及社区卫生服务站点与医院门诊之间转诊信息共享。特别是如有需要,可直接从服务站点转到上级医院,由指定门诊就医点首诊医生通过转诊信息平台提出转诊申请,经定点中心审批通过后即可为参保人开具转诊单,参保人只需在指定门诊就医点办理,手续同样简便。
感谢您的来信。

问政人评分

3分

我要说两句

  • keung2609-02
    广州有。亲身经历。
    回复 匿名的好友:对,我就不明白为啥要转诊,看个病容易吗?为啥要转来转去,明明是很简单的事情,却搞到如此复杂,广州深圳这些城市都没有这种机制,身边朋友的经历,下午帮女儿转诊,去到医院一群公公婆婆在排队,因为2点要上班所以就不能久等了,然后询问护士说,明天这几点开门,我想早点过来转诊,护士就回了一句,明天6点多久开了,但是也是用很多公公婆婆来排队的。朋友多问了一句,为什么?,护士说,他们睡不着,或者晨练完就过来了。那不是永远都不用看病?。
    回复
    0
    举报
  • keung2609-02
    有的。广州就这样。不转诊不报销。
    回复 hyiyq200:同一个镇都要搞什么转诊,太麻烦了,没有哪个城市像东莞这样搞。
    回复
    0
    举报
  • hyiyq20007-09
    同一个镇都要搞什么转诊,太麻烦了,没有哪个城市像东莞这样搞
    回复
    0
    举报
  • 石头903607-07
    好像是,每次刚上班时候都很多老人家排队
    回复 匿名的好友:对,我就不明白为啥要转诊,看个病容易吗?为啥要转来转去,明明是很简单的事情,却搞到如此复杂,广州深圳这些城市都没有这种机制,身边朋友的经历,下午帮女儿转诊,去到医院一群公公婆婆在排队,因为2点要上班所以就不能久等了,然后询问护士说,明天这几点开门,我想早点过来转诊,护士就回了一句,明天6点多久开了,但是也是用很多公公婆婆来排队的。朋友多问了一句,为什么?,护士说,他们睡不着,或者晨练完就过来了。那不是永远都不用看病?。
    回复
    0
    举报
  • w88998807-04
    东莞社保制度太落后了,东莞本地人都吐槽,一线大城市都不用转诊单,这三线城市还搞这些,明显就是逼着自费,搞个转诊单跑断腿,复诊还得跑,这社保多年没用过一次
    回复
    1
    举报
  • kenterliu07-02
    这么久不回复看来整改有点难,动蛋糕了.
    回复
    0
    举报
  • 匿名的好友06-16
    对,我就不明白为啥要转诊,看个病容易吗?为啥要转来转去,明明是很简单的事情,却搞到如此复杂,广州深圳这些城市都没有这种机制,身边朋友的经历,下午帮女儿转诊,去到医院一群公公婆婆在排队,因为2点要上班所以就不能久等了,然后询问护士说,明天这几点开门,我想早点过来转诊,护士就回了一句,明天6点多久开了,但是也是用很多公公婆婆来排队的。朋友多问了一句,为什么?,护士说,他们睡不着,或者晨练完就过来了。那不是永远都不用看病?
    回复
    1
    举报
  • b257967906-15
    我家离医院就200多米,但要看稍微大一点的病,必须到两公里以外的社区门诊开转诊单,再回到医院看病,否则是不能报销的,这样一来一回,差不多5公里,呵呵,遇上突发疾病,可能这样折腾,早就没了.
    回复
    0
    举报
  • dltank06-14
    大朗这边现在算人性化一点,村社区的可以转镇级以上。要是以前政策,首先在村社区开转诊到镇社区中心,然后镇社区中心才能开镇级以上转诊。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处