欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东华医院为何乱收诊断报告工本费?

Sunyee 发布日期2020-06-17 23:15:15 状态: 已回复 编号:250451
处理用时:32天7小时0分
本人近日前往东华医院总部补打一份检查报告,但护士告知不能直接打印,需要先到医生处挂号,让医生选择报告打印选项,然后交完费后才能打印,于是本人到医生处要求打印报告,期间医生并没有对我有过任何诊断。后来缴费时发现,仅补打一份A4纸大小的诊断报告,付费总共60元,门诊诊查费收费45元,诊断报告收费15元。请问补打诊断报告为什么一定要挂号?请问为什么要收费60元?即使只算纸张工本费,15元是怎么定价的?医院这样做有何依据?
另外说明一点,这不是医生的问题,而是医院的收费管理问题,因为我去找另外一位医生补打报告时,他也告知了我收费要几十元。所以,我希望可以得到合理的回复,否则,请医院退款!
问政部门:东华医院
分享

官方回复

关于补打的图文报告系按物价收费标准收费,关于补打报告需收取诊金费问题,补打报告需通过医生系统开具,而医生开具收费项目会因此产生诊疗费,系我院系统设置问题,我院已就此问题进行修正,补打报告直接在影像科护士站开具,不收取诊疗费,仅收补打的图文费用,关于市民已缴纳的诊疗费,我院已致电市民表示歉意,并将多收取的诊疗费退还市民,给市民带来不便我院表示歉意,感谢市民给我院提出的宝贵意见。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处