欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

水压长期小得热水器都无法启动,谁的问题?

恋上白天 发布日期2020-06-21 21:05:25 状态: 已回复 编号:250831
处理用时:27天19小时26分
寮步镇横坑怡丰君逸名轩三楼以下住户,每天晚上8-10点间,水压小到如小孩子尿尿般大小,家里热水器都无法启动,洗澡只能用桶接,小孩想用热水洗澡只能靠烧水壶。物业说三楼以下是市政直供水,未经过二次加压,不是他们的问题。请问水务局:建设部管网供水压力服务是有规范要求,城市供水服务压力为0.14兆帕斯卡,这个压力能保证供水到3—4层楼;水务局有没有保证这个用水高峰期时间点小区主进水管,请贵单位看看图片,这个生活供水压力还能生活吗?小区三楼以下住户长期被这个问题困扰,如果贵单位无法达到规范的供水压力,为何不让开发商把我们的进户供水管道接入小区的二次加压供水管道,还要我们自己去安排接二次加压供水管道?
问政部门:水务局
分享

官方回复

      关于寮步横坑怡丰君逸明轩小区水压问题收悉,该小区属于东江自来水公司的供水范围,我局要求自来水公司立即进行调查处理,现将相关情况回复如下:
      该小区是由东江自来水公司以抄总表方式进行供水计量,小区一层至三层住宅是采用市政压力直接供水,四层及以上住宅采用经蓄水池二次加压模式供水。而当事人所在的住址为小区其中一栋的第三层,属于总表后的市政压力直接供水范围。
      7月6日上午,自来水公司工作人员现场对小区总表前的实时水压进行检测,检测结果显示该处水压为0.35MPa,符合《城镇建设行业标准城镇供水服务》(CJ/T316--2009)中供水管网末稍压力不应低于0.14MPa的要求。为进一步监测水压全天波动情况,自来水公司工作人员分别对小区总表前和总表后小区内2号出入口岗亭处的水压进行了连续48小时监测,结果显示小区总表前全天的供水压力范围在0.30-0.39MPa之间,供水压力正常且平稳,符合标准要求;而总表后小区2号出入口岗亭处的全天的供水压力范围在0.15-0.33MPa,虽然供水压力符合标准要求,但供水压力波动大。据自来水公司调查分析,由于小区总表后供水管网设计及布局等原因,小区在用水高峰期时可能出现过流不足及水量分配不合理,从而导致部分用户水压低现象。
      根据《物权法》有关规定,贸易结算水表(总表)后小区红线范围内的公共供水设施属于小区业主共有,其管理维护责任应由业主或其委托的物业管理单位承担。对此,自来水公司工作人员现场告知物业管理人员上述调查情况,并建议其尽快对总表后小区的供水管网进行排障,彻底解决业主的用水问题。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处