欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

对于欠钱不还,到底是哪个部门受理???

。kefhj 发布日期2020-06-22 10:29:25 状态: 已回复 编号:250870
处理用时:11天5小时19分
朋友欠钱不还,一个月前报警,派出所说属于刑事案件,派出所不管这些事,前几天通过网上立案,法院那边需要提供对方的详细信息及身份证复印件,在没有这些资料的情况下,又不能立案。去派出所报案,派出所不受理,法院又说人口查询信息要派出所提供。请问类似这样的借钱不还,具体流程我应该怎么走???在没有对方身份证复印件,没有写借条的情况下!有微信转账记录以及借钱聊天记录!
问政部门:司法局
分享

官方回复

你的问题涉及两个法律问题。
第一,是如何获取被告身份证明的问题。
首先需要明确,起诉的条件之一是必须有明确的被告,如原告仅能提供被告的姓名,而无法提供具体的身份证明,法院是无法受理的。
其次,就如何获得被告的身份证明问题,如知道被告的身份证号码,可以在立案时申请法院出具补正通知,原告或原告代理人持有该通知去公安机关调取即可;但是,如无法提供身份证号码,仅有姓名,则无法调取。如无法调取,法院是无法立案的。
第二,关于民间借贷的如何举证的问题。
在民间借贷案件中,即便没有借条,如有微信转账凭证及聊天记录是可以的。如你所述,假设法院能立案,凭着你描述的证据,胜诉的几率是很高的。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 马清华04-12
    申请强制执行,
    回复 yough888:胜诉又怎样?欠钱的人仍然逍遥法外,真怀疑法律的执行度。本人亲身经历的案件,整整一年了,是胜诉了,结果赔了夫人又折兵,钱没要回来,还花了一万来元的律师费、诉讼费、开庭费.。
    回复
    0
    举报
  • yough88810-26
    胜诉又怎样?欠钱的人仍然逍遥法外,真怀疑法律的执行度。本人亲身经历的案件,整整一年了,是胜诉了,结果赔了夫人又折兵,钱没要回来,还花了一万来元的律师费、诉讼费、开庭费.
    回复
    0
    举报
  • 。kefhj07-20
    现在就出现这样的情况!对方身份证号码我没有,报案派出所不受理,去法院,资料不全法院不立案!对于这样的处理,司法机关就没有其他的办法可以协助吗!借钱出于好心帮助,难道还要花钱买教训?
    回复 lmzm:也就是说,如果朋友之间借贷不还,基本上是陷入了一个死循环。一般朋友借贷,你不会知道ta的身份证号码,所以你没法让法院立案,自然也就无法去公安机关调取;然后无法调取,法院就无法立案。换句话说,不管多熟的朋友,向你借,你一定在借出去之前想办法弄到ta的身份证号码,帮买车票机票也好,偷偷抄身份证结婚证也好,问ta家人也好……反正就是如果弄不到,就千万别往外借钱,除非你不打算要回来了。。
    回复
    0
    举报
  • lmzm07-04
    也就是说,如果朋友之间借贷不还,基本上是陷入了一个死循环。一般朋友借贷,你不会知道ta的身份证号码,所以你没法让法院立案,自然也就无法去公安机关调取;然后无法调取,法院就无法立案。换句话说,不管多熟的朋友,向你借,你一定在借出去之前想办法弄到ta的身份证号码,帮买车票机票也好,偷偷抄身份证结婚证也好,问ta家人也好……反正就是如果弄不到,就千万别往外借钱,除非你不打算要回来了。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处