欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

咨询和建议--外省户籍在东莞的二套房首付和贷款政策

zj2020 发布日期2020-06-25 19:04:38 状态: 已回复 编号:251280
处理用时:4天0小时52分
请问一下,东莞最新,针对外地户口购房政策规定,
1.购买第二套房首付比例是多少?30%,40%,60%。
请给出相关政策文件中的正确说法及相关文件名称及字号。
2.银行能贷款的比例是多少? 

我们正在进行房屋买卖交易,  买家签订合同的时候,不愿意和我们说明自己是外地户口,而且是有老家正在月供的商品房,只通过中介欺骗我们说不够钱,合同写首付20%,贷款80%,  后面因为买家口头委托其他人违规操作申请贷款,被银行退单
现在买家又通过中介和我们说,买家要本人申请正常贷款70%,  可以在东莞农村商业银行和东莞的中国农业银行申请获批,二套房贷款70%。

请问东莞市是怎样约定二套房的首付和贷款政策,请尽量针对各大银行,各大相关机构多多宣传,大家依法办事,有法可依。
东莞的房价被吵得全国皆知, 房产交易在大幅增加,更加需要房产相关的法律法规来指导整个市场。还请一定重视。
问政部门:人民银行
分享

官方回复

根据《中国人民银行、住房城乡建设部、中国银行业监督管理委员会关于个人住房贷款政策问题的通知》(银发[2015])98号)的有关规定,对拥有1套住房且相应购房贷款未结清的居民家庭,为改善居住条件再次申请商业性个人住房贷款购买普通自住房,最低首付比例调整为不低于40%,具体首付比例和利率水平由银行业金融机构根据借款人的信用状况和还款能力等合理确定。感谢您对本单位工作的支持。如您对其他关于外地户籍人员在本市购房的条件、房产交易环节等存在疑问的可以向住建部门咨询了解。

问政人评分

5分
点评:感谢官方给予答复,买家那边已经是按正常的首付40%申请贷款,不再要求二套首付20%或者30%,我们买卖双方目前在走正常的流程。

我要说两句

  • zj202006-27
    还请我们的政府尽快答复我的诉求,和我交易的中介,一直不让我们和买家直接沟通,微信群,电话,面聊统统拒绝。说买家不愿意。我们只在签约的时候见过一面,不知道和谁在交易。买家中间还有违法违规高评高贷行为。我们恳切希望,得到国家相关政策法规的支持,非常感谢。
    回复
    0
    举报
  • 向往和谐06-27
    有钱有喝茶费就是标准,得整治
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处