欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平镇田尾村瑞金科技产业园的自来水供给很脏

ixiao 发布日期2020-06-26 16:23:08 状态: 已回复 编号:251326
处理用时:23天17小时19分
尊敬的领导:
      常平镇田尾村瑞金科技产业园的自来水供给很脏(请看附件图),这样的水质应该达不到自来水供给标准吧?希望有关部门能对这样的水质供给改善啊。
问政部门:水务局
分享

官方回复

      关于常平田尾村瑞金科技产业园水质问题收悉,现将相关情况回复如下:
      7月1日收到贵热线平台转来瑞金科技产业园水质问题后,我局于7月3日会同市水务监测中心、粤海水务有限公司(以下简称“自来水公司”)前往产业园开展情况调查。该产业园是由自来水公司以总表方式进行供水,总表后产业园区红线范围的供水设施属于合昌(东莞)实业有限公司(以下简称“合昌公司”)所有,并由其委托深圳市瑞金物业管理有限公司东莞分公司(以下简称“物业管理公司”)进行管理维护。根据《物权法》有关规定,贸易结算水表(总表)前的供水设施属于自来水公司所有,其水质、水压责任由自来水公司负责;贸易结算水表(总表)后园区内的供水设施属于合昌公司所有,其水质、水压责任由合昌公司负责。
       在调查过程中发现园区内共有A、B两栋宿舍,宿舍楼顶设置了二次供水水池,但水池口均未采取上锁管理,且水池内壁长有青苔。为进一步查明该园区的水质情况,市水务监测中心工作人员分别对园区结算水表前供水管网、A栋二次供水水池、B栋二次供水水池和当事人所在的B栋5楼宿舍卫生间抽取了自来水样本进行检测。检测结果显示:园区结算水表前供水管网的自来水样本所检项目均符合国标要求;A栋二次供水水池自来水样本中游离氯和肉眼可见物2个项目不符合国标要求;B栋二次供水水池自来水样本中游离氯、菌落总数和总大肠菌群3个项目不符合国标要求;当事人所在的B栋5楼宿舍卫生间的自来水样本中游离氯、肉眼可见物、菌落总数和总大肠菌群4个项目不符合国标要求。针对上述检查情况,我局将情况反馈至产权人委托的物业管理公司,并建议其尽快按规定对二次供水水池进行清洗消毒,并实行上锁管理,确保供水安全。
       7月4日,物业管理公司表示已对二次供水水池进行了清洗消毒,并委托了粤海水务有限公司对清洗后的水池水质抽取了自来水样本进行检测。根据粤海水务有限公司的水质检测结果显示,其所检项目均符合国标要求。
       7月14日,我局分别致电物业管理公司和当事人,物业管理公司表示已对水池所在的位置实行了上锁管理;同时,鉴于目前市政供水压力能满足宿舍楼的用水需求,其将关闭二次供水水池的阀门并改用市政自来水进行供水。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处