欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

要提交申请二手房贷款资料,必须买5000-20000元银行指定要求的保险

Jusyu3P9 发布日期2020-06-27 02:47:37 状态: 已回复 编号:251342
处理用时:11天6小时34分
尊敬的邮政银行领导
         本人6月在东莞东城通过中介买商品房一套,签署了买卖合同,交了定金,并在东莞邮政银行旗峰支行申请办理按揭贷款,接待的客户经理当天说明交5000-7000的保险,可以利率打折,第二次见面时又说要交20000一年的保险,要交三年,才能提交资料审核,否则不提交资料,关于旗峰支行新办按揭贷款需强制购买数额高达2万的保险,否则贷款利率上浮,或者以不提交资料为由威胁贷款申请人,不知买保险与按揭贷款利率甚至提交申请贷款资料有何关系?是光面正大的利用手中提交贷款的权利为自己牟取利益吗?还是抢钱?还是关于银行贷款法律法规哪条规定的必须买保险才能申请贷款,如果不给广大群众一个合理解释,如何保证每个公民的利益?
问政部门:邮政银行
分享

官方回复

感谢来信:收到投诉后,邮储银行城区支行个人金融部管理员通过系统记录电话联系该客户,客户称并没有投诉过,怀疑此单投诉为中介所为,询问客户该投诉电话,不是客户本人或配偶电话。客户该笔业务目前正在上审,并未出现描述中的问题。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 风轻云淡。。07-09
    很简单,中介和银行人员勾结,五五分成,还是三七分成就不知道了。
    回复
    0
    举报
  • misscat07-09
    这种事,要发给银行的监管部门---东莞银保监。
    回复
    0
    举报
  • 用户SUsnOc07-03
    你现在这个结果怎么样,农行也出现这种捆绑消费现象,
    回复
    0
    举报
  • Jusyu3P906-30
    查明真相
    回复 用户SUsnOc:希望政府彻查。
    回复
    0
    举报
  • Jusyu3P906-30
    感谢老铁
    回复 热心人a:相信政府会查清的,还你一个公正。
    回复
    0
    举报
  • Jusyu3P906-30
    这么为非作歹吗?
    回复 向往和谐:已经算很少的了。
    回复
    0
    举报
  • 用户SUsnOc06-27
    希望政府彻查
    回复
    0
    举报
  • 向往和谐06-27
    已经算很少的了
    回复
    0
    举报
  • 热心人a06-27
    相信政府会查清的,还你一个公正
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处