欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

光大物业在东城景湖名郡小区周边违法建立停车场收费

yan008yan 发布日期2020-06-30 10:25:50 状态: 已受理 编号:251701
等待回复:25天18小时32分
主要投诉内容如下:
1.小区去年业主大会关于停车收费的第二次投票过程不合规不合法!去年12月已有20%业主签名倡议罢免业委会成员,在被罢免期间,业委会无权代表全体业主和物业签合同,物业执行第二次投票表决结果是违法的。但物业在还没续签物业合同,在大部分业主反对的情况下,强行7月1号开始收费,因此它不是合法的收费主体,且没有收费资格。
2.目前物业的收费标准没有公示,没有经过全体业主同意,自行定了收费标准。还要求业主充值才能享受停车优惠,有圈钱的嫌疑。
3.目前光大物业圈定的停车收费区域,在小区1栋外的有部分地方是属于小区红线外,并不是小区公摊面积,但物业依然圈起来收费,涉嫌在政府共公用地上收取费用,是违法行为!
问政部门:东城
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • liuxl8306-30
    光大物业是接触过最差的物业,没有之一。小区卫生差得不行,基本没人打扫,水池变成臭水池,满地垃圾,楼道从来没见有人打扫,管理也非常混乱,电动车乱放,消防通道堵塞,在没续签合同的情况还强行涨管理费,圈外围停车场收费,非常霸道流氓
    回复
    1
    举报
  • 爱上fm06-30
    希望政府关联单位尽快彻查光大物业和业主委员会有关改造公共停车位的投票数据真实性以及此行为的合法性,如果不合法请协助纠正 小区地址:光大景湖名郡 小区名称:光大景湖名郡 事发日期:2020-06-25 被改建的共用部位名称:景湖名郡小区外围公共停车位 具体情况描述:景湖名郡光大物业和业主委员会没有真实收集广大业主投票数据,暗箱操作投票数据,假造业主同意将小区外围免费的公共车位围栏改造成收费停车场 是否已建成:是
    回复
    1
    举报
  • keydeng06-30
    强加物业管理费,强圈地围蔽做停车场。卫生强外包,垃圾没有人清理,出现消防隐患视而不见,防疫工作形同虚设,东莞最差物业,光大物业
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处