欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞市第三届妇女书法篆刻展被拒绝进入参观

yimman 发布日期2020-07-11 11:08:38 状态: 已回复 编号:253096
处理用时:51天3小时27分
我在今年三月已经留意到东莞市第三届妇女书法篆刻展在征稿,当时我也投稿了。最近终于得知展览于7月初成功举办。虽然我的作品没有入围,但作为一名篆刻爱好者我非常期待可以参观展览。宣传海报写的展览时间是2020.6.30-7-31,今天是7月11日星期六,我带着孩子一同前往市工人文化宫准备参观展览。由于是第一次过来,室外气温高天气炎热,我们当时没有带口罩,找了很久才找到展厅。推门进入时因为一时忘记戴上口罩,只是站在门口问了问前台展厅是否是这里,前台人员马上摆摆手示意我们出去。我还没反应过来他就走过来把我们赶出大门,并说我们没有戴口罩,不停摆手示意我们离开,好像是说展厅不对外开放(因为他戴着口罩说话声音小,我听不清)。我丈夫说我们有口罩可以戴上,只是想问展厅什么时候开放。那位前台人员就是一副嫌弃我们没有戴口罩的样子和是我们是普通市民的样子一直摆摆手打发我们出去,生怕我们会传染病毒给他的样子,这让我们顿感生气。最后坐在最里面的一位女前台说了话,他才传话给我们是星期六不对外开放。
这件事真是让我们一家人感到很生气。第一,我们进入公共场合是忘记戴口罩,但是前台人员可以礼貌地提醒,而不是这样摆摆手赶我们出去。第二,宣传海报上写的展览时间是2020.6.30-7.1,并没有说明哪天不对外开放,也没有说明只对谁开放,我们作为一名普通市民,难道就不可以去参观吗?
我经常去各展览馆,每次参观展览我都很愉快。这是我第一次去东莞市工人文化宫,给我的印章非常差,我想我以后再也不想去了。
问政部门:总工会
分享

官方回复

      您好!首先很抱歉,给您带来不好的体验。现就您反映的问题情况答复如下:收到您反映的问题情况后,市工人文化宫第一时间安排工作人员对您反映的问题进行调查。经核查,您反映在7月11日(周六)进入市工人文化宫展厅遭到前台人员拒绝的情况,是市工人文化宫的第三方物业公司前台岗位人员对书画展厅的开放时间不明晰而拒绝您进入参观且态度上较为生硬。市工人文化宫立即就此事约谈了物业管理公司相关负责人,对您所反映的问题予以批评,要求物业公司举一反三采取相关整改措施。
      今后,市工人文化宫将加强对第三方物业管理公司的监督管理,提高物业服务意识,争取做到给每一位来市工人文化宫的职工群众提供良好的服务,同时也希望广大职工群众对市工人文化宫的管理提出意见和建议,欢迎大家进行监督。最后感谢您对市工人文化宫工作的关心与支持。

问政人评分

3分

我要说两句

  • yimman07-11
    如果说今天我们是因为没有戴口罩而被拒绝进入展厅,那么请回看开展首天的报告图片,部分专家和书法家现场泼墨挥毫,他们没有戴口罩,请问是不是他们特别高级,可以有这个特许?更何况今天我们是有带口罩出门,只是前往展厅的路上因为热没有戴(专家指出现时在室外空旷地方人员不多的情况可以不戴口罩),进展厅前一时忘记戴上,才推门走进一步,马上被前台人员被一种不友好的态度赶出来,还没等我们把口罩戴上,还没等我们想进一步咨询展览情况,对方已经转身关上门。就这样我们一家三人被拒之门外。炎炎夏日,看着这所谓的东莞市工人文化宫,所谓的东莞市妇女书法篆刻展,顿感凉凉。呵呵。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处